В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЕС начинает тяготиться Польшей. Пять событий недели глазами историка Наталии Нарочницкой Назад
ЕС начинает тяготиться Польшей. Пять событий недели глазами историка Наталии Нарочницкой
1. 22 июня - день нападения гитлеровской Германии на нашу страну

Это стало началом величайшего испытания, из которого мы вышли не просто с победой, а кровью обеспечив мир в Европе. Сейчас это тем более важно, так как в западном общественном сознании произошло извращение смысла Второй мировой войны. Хотя еще совсем недавно Великую Отечественную считали войной за право на жизнь европейских народов, которым угрожало превращение в свинопасов и горничных для Третьего рейха. Все попытки объявить СССР таким же преступным государством, как и гитлеровская Германия, преследуют одну цель: подвергнуть сомнению подписи СССР под важнейшими международными правовыми документами второй половины XX века.

2. Салон в Ле Бурже

Россия представит там уникальный истребитель МиГ-29ОВТ, а наша экспозиция станет одной из самых представительных. Еще посетители салона смогут ознакомиться с новым учебно-боевым самолетом Як-130, вертолетом Ми-28НЭ и другой техникой, сделанной нашей оборонкой. Очень рада, что наш авиапром наконец начал проявлять инициативу.

3. XIII Международный конкурс им. Чайковского

В этом году он посвящен памяти великого Мстислава Ростроповича. Помню, как еще ребенком мне разрешали не спать до часа ночи, чтобы послушать по радио игру Вана Клиберна. И вот это прекрасное событие вновь происходит в Москве. Наша столица - один из центров мировой культуры, у нас очень сильное музыкальное образование и, конечно, потрясающий, очень благодарный и эмоциональный зритель.

4. В Польше братья Качиньские пытаются блокировать решения по европейской конституции

Можно констатировать, что русофобский всплеск в польской внешней политике, имеющий некоторые исторические корни, сейчас плотно ассоциируется с ними. Есть ряд признаков, свидетельствующих, что Евросоюз уже стал тяготиться Польшей, которая всеми силами пытается показать, как много она значит в европейской политике. Накапливается раздражение и по поводу того, что Польша стремится стать американской сторожевой в Европе.

5. Заканчиваются выпускные школьные экзамены. На носу - вступительные

Когда я в советское время почти восемь лет работала в секретариате ООН, убедилась, как сильно было наше образование, несмотря на идеологическую зашоренность, особенно в гуманитарной сфере. Любой наш серый троечник демонстрировал более панорамное мышление и эрудицию, чем американец с высшим образованием. Это ни за что нельзя было разрушать. Но случилось то, что случилось. Лишь в последнее время престиж учебы стал возрастать. Тем не менее я крайне отрицательно отношусь к Единому экзамену. Как доктор исторических наук утверждаю: нельзя ориентировать школьников на примитивизм, особенно по истории. Это приведет к чудовищному снижению эрудиции и примитивизации сознания.





Елена Шмелева
"Российская газета (Неделя)", N4394
22 июня 2007 г.
http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin/main.cgi?item=1r300r070622103814







Док. 361104
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 543

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``