В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталия Нарочницкая: Спесь и претензии Великобритании по отношению к России как минимум неуместны Назад
Наталия Нарочницкая: Спесь и претензии Великобритании по отношению к России как минимум неуместны
"Спесь и претензия на то, что, видите ли, по требованию некоего верховного арбитра великая Россия с тысячелетней историей должна, видите ли, поменять конституцию, неуместна у страны, которая действительно отнюдь не является во всяком случае более значимой, чем Россия", - так прокомментировала на "Маяке" ситуацию вокруг российско-британского конфликта заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Наталия Нарочницкая.

НАРОЧНИЦКАЯ: "Тем более Браун, он же даже давал оценки нашей конституции, мол, ее можно менять, потому что она у них все равно еще несовершенна. Это где это видано в этике межгосударственных дипломатических отношений, чтобы кто-то осмеливался давать оценки состоянию и качеству государственной системы? Обычно это делают журналисты, но из официальных уст это страшно бестактно, самонадеянно и просто, я бы сказала, не принято среди воспитанных людей. У меня была такая книжечка в детстве, старая, с "ятями", как себя вести. И там говорится: неприлично ставить себя в положение дающего оценку другому, потому что подспудно вы себя ставите выше тем самым, обладающим правом давать оценку. Это неприлично, это унижает собеседника. Это я еще в детстве восприняла. Это не значит, что нельзя выражать свое мнение. Но оно должно быть по-другому. Так вот это неуместно. Теперь еще вот очень важно, чтобы люди понимали.

Мифом является то, что вот такие ситуации складываются стихийно, вышло из-под контроля, эмоции взыграли. Никогда. Только принимается решение в кулуарах - запустить или не запустить программу максимум. А так просто договариваются. Именно так. Пускай 0,5 силы, 0,65, знаете, как раньше омы, амперы и прочее, вот 0,25. Это все принимается решение. И нажимается кнопка, и сразу взрываются СМИ, а парламентариям вообще дай только волю поговорить, нам всегда хочется более резко, чем правительство позволяет".




Радио "Маяк"
18.07.2007
http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin/main.cgi?item=1r300r070719014014





Док. 361100
Перв. публик.: 18.07.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 523

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``