В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: конечно, Евролига нужна Назад
Владислав Третьяк: конечно, Евролига нужна
Президент ФХР - о главных хоккейных событиях
Интересного на российских ледовых площадках в этом месяце действительно хватало. А тут еще глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель заявил, что не за горами создание Евролиги - по образцу футбольной Лиги чемпионов. Своим мнением об этом и о стартовом отрезке нашего чемпионата с "МК" поделился президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк .
- Проект Евролиги не раз проваливался, есть ли смысл возвращаться к пройденному?
- Это очень интересная задумка - создать турнир на манер футбольной Лиги чемпионов. Евролига, конечно же, привлечет болельщиков. Но необходимо при этом и внутренние чемпионаты сохранить. Со своей стороны мы готовы выделять "окна" для тех четырех команд, которые будут представлять в этом турнире Россию. Но для того, чтобы этот проект заработал, необходимо заручиться поддержкой телеканалов. Нужны стадионы вместимостью более 9000 зрителей. Не только у нас, но и в Швеции, Финляндии, Чехии. Евролига способна принести клубам немалую финансовую выгоду, но, повторюсь, без телевидения ничего не получится...
- Второй месяц наша Суперлига играет по новым правилам. Уже сейчас можно сказать, что нововведение оправданно?
- Конечно. Игра стала более динамичной. Больше нет всех этих зацепов и задержек... Сейчас в Суперлиге наконец-то стали играть в наш традиционный хоккей. Вспомните Суперсерию-72, вспомните чемпионаты мира с участием советской сборной! Эта ожесточенная силовая борьба пришла к нам из Канады... И вот сначала в НХЛ, где в первую очередь условия диктуют законы бизнеса, поняли, что грязь на хоккейных площадках не нужна. Теперь и мы вслед за ними стараемся очистить наш хоккей. Да, не без ошибок в трактовке правил, но судьям тоже, как и игрокам, необходимо время, чтобы привыкнуть к новшествам.
- А мы привыкаем к молодым тренерам. В Ярославле пост главного занял Николай Борщевский, Сергей Гомоляко работает в тренерском штабе "Витязя"...
- Меня как президента ФХР это не может не радовать. Нам необходимы молодые, перспективные специалисты. И мы работаем в этом направлении. В Питере есть Высшая школа тренеров - будем создавать и в других городах подобные учреждения, проводить семинары. А то одни и те же тренеры по кругу из клуба в клуб ходят.
- А вообще, чем огорчил, а чем порадовал президента ФХР минувший месяц в Суперлиге?
- Многие перед стартом сезона говорили, что в связи с новыми правилами чемпионат станет не интересен болельщикам. Говорили и об отсутствии интриги. А посмотрите, что происходит! Борьба идет в каждом матче до финальной сирены, бьются за каждое очко. Предсказать результаты практически невозможно. Может, в Москве зрители не так активно заполняют трибуны, как хотелось бы, но в других-то городах с этим полный порядок!



Московский комсомолец, Город: Москва
Дата: 1 Ноября 2006

Док. 361098
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 366

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``