В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: `раньше летал - ползать не хочу` Назад
Владислав Третьяк: `раньше летал - ползать не хочу`
Третьяк стал защитником
Интервью великого вратаря, которого когда-то обманул Суслов, а сейчас бросили на спасение отечественного хоккея
На этой позиции он выступил за сборную ветеранов и такой видит свою роль в качестве президента ФХР
В юбилейные для отечественного хоккея дни знаменитый вратарь вышел на лед в роли защитника
У меня была куча неприятных вопросов к президенту Федерации хоккея России - за полгода пребывания на новом посту Владислав Третьяк и его новая команда изрядно дров наломали. Ждали всеми любимого Владика, а пришел "государев человек" Владислав Александрович со своими взглядами на переустройство отечественного хоккея.
Третьяк и вырабатывает новую стратегию, во главе угла которой интересы национальной сборной, детского хоккея и развитие инфраструктуры. Со стратегией неплохо, с тактикой пока не очень.
Да, сборная под руководством Вячеслава Быкова не разочаровывает, но состоятельность молодого тренера будет определять только чемпионат мира. Национальная хоккейная лига как не считалась с Россией, так и не считается (там Третьяка-игрока и Третьяка-чиновника разделяют очень четко). Клубы... С клубами крепко дружил предшественник, а Владислав Александрович вернул их в вассальную зависимость, обложил оброком, самостоятельность не поощряет, а дружбу водит с губернаторами сообразно государственному статусу. Хоккейная общественность и профессионалы глухо ропщут, но куда деваться - сам президент России дал карт-бланш и определил задачи.
В хоккее Третьяк всю жизнь, в хоккейной власти - впервые. После завершения блистательной вратарской карьеры он делал совсем другую карьеру, и не хоккей был ее основой, хоккей был скорее по касательной, с начала 90-х сопровождая бизнес и политику. Не призвали бы трубы, руководил бы спокойно Комитетом Госдумы по физической культуре, спорту и молодежи и в ус бы не дул. Однако партия сказала "надо", и Третьяк ответил "есть!".
Перетряска хоккейного хозяйства в разгаре, в некогда солидном президентском кабинете создается ощущение, что хозяин бывает здесь нечасто - за рабочим столом сидит генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян, который занимается текущими вопросами. Владислав Александрович и не скрывает, что дневать и ночевать в кабинете не собирается: "Я же не только здесь на хоккей работаю!".
Верю. С Третьяком-чиновником надо бы спорить, но очень трудно (думская закалка!), с Третьяком-полковником спорить бесполезно, с Третьяком-хоккеистом спорить не о чем - улыбка прежняя, "комсомольская", ничуть не утратившая обаяния. Да и какие споры перед праздниками? В четверг ему открывать Московский международный турнир, в пятницу - новый Ледовый дворец на Ходынском поле. Все торжества - в честь 60-летия отечественного хоккея, которому трехкратный олимпийский чемпион отдал почти сорок лет.
А теперь публично дебютирует как его начальник. Лучшей представительской фигуры не найти.
Декабрьская ностальгия
- Вспомните, если можно, про другой дебют - в декабре 1969-го. Какие были ощущения?
- 17 лет, совсем пацан, у меня дебютный сезон и в ЦСКА, и в сборной. За спиной Виктора Коноваленко не отсидеться, в сборную на первый Приз "Известий" (тогда знаменитая эмблема Снеговика как раз и появилась) Чернышевым и Тарасовым мы с Володей Шеповаловым из Ленинграда призваны как "честолюбивые дублеры". В составе - живые легенды, победители шести чемпионатов мира и двух Олимпиад. В соперниках - все сильнейшие сборные, включая канадцев. Не страшно (я уже давно в ЦСКА), но очень волнуюсь.
Подробностей дебюта не помню. Декабрь, предощущение Нового года и чего-то очень хорошего, аншлаг на трибунах, счастье первой победы, приз как лучшему дебютанту. Все это на меня сразу свалилось и слилось воедино на много-много лет. После "малого чемпионата мира" уже легче было дебютировать на большом.
- В декабре в Москве почти все наши звезды дебютировали в сборной, в декабре же и прощались...
- Во всяком случае, у меня был именно этот классический вариант. Как вратарь "родился" на Призе "Известий" в декабре 69-го, проводили из хоккея (вместе с Александром Мальцевым и Валерием Васильевым) в декабре 84-го. Посвятили этому событию матч сборных СССР и Европы.
- Могли играть и играть... 32 - какие годы?
- Не мог. На прежнем уровне уже не мог. Очень рано начал и очень концентрированно (как и все мои товарищи) прожил полтора десятка лет. Тяжелейший груз - и физический, и психологический.
- Это сейчас кажется, что тогда у советской сборной были сплошные победы. Но ведь и Третьяку доставалось?
- Сплошных побед ни у кого не бывает. Другое дело, что наши единичные поражения воспринимались как провал. На одном из московских турниров с нами психолог работал - это был первый, единственный (и неудачный) опыт. Проиграли чехословацкой сборной (что не очень часто, но случалось). На следующий день меня, уже семикратного чемпиона мира, болельщики освистали. У нашего народа от любви до ненависти один шаг, ошибок нам не прощали. Разозлился так, что больше не пропустил ни одной шайбы.
Радостных мгновений хоккей подарил все же намного больше, чем печальных.
- Кстати, почему именно хоккей объединял всех, а не что-то другое?
- Во-первых, уровень был высочайший, мировой (тут народ не обманешь). А во-вторых, побеждали. Как правило.
Продолжение истории
- Нет у вас ностальгии по хоккейным "Лужникам"?
- Конечно, немного жаль. Это родное место для нескольких поколений. Здесь, собственно, почти вся наша история. И большей частью - победная.
Но жизнь идет вперед, надо за ней успевать. В преддверии чемпионата мира Москве был нужен современный ледовый дворец. И мы его получили.
- Не слишком ли торопились со строительством?
- Важно было успеть к турниру: во-первых, ради праздника, а во-вторых, чтобы "обкатать" новый дворец на серьезных соревнованиях. Такая проверка - великое дело.
- Опять же опыт последних лет показывает, что, если дворец сдается накануне чемпионата мира, хозяева непременно проигрывают...
- Вот мы и решили упредить ситуацию.
- Вы видели, наверное, практически все основные хоккейные арены мира. Может ли Ледовый на Ходынском поле конкурировать, скажем, с заокеанскими крытыми стадионами?
- С заокеанскими сверхгигантами - пожалуй, нет. С европейскими - вполне. Здесь он один из лучших, если не лучший. Примерно такую же оценку дал и президент ИИХФ Рене Фазель.
- Что бы вы сами предложили в качестве названия?
- Своего варианта у меня нет. Если обратиться к мировому опыту, то лучший вариант - по названию компании, которая приобретет арену, возьмет на себя содержание и обеспечит насыщенность ее функционирования. Это в перспективе очень выгодное дело. Название - не на год, а на десятилетия.
Если получится, то потихоньку вместо "идем на Ходынку" (что, согласно исторической памяти о давней трагедии, звучит не очень-то ласково) будет произноситься нечто более благозвучное.
- Нынешний Московский международный пройдет под патронажем Первого канала. Это в какой-то степени и возвращение турнира под крыло СМИ - пусть не газеты, но телевидения, которое сорок с лишним лет назад "подсадило" на хоккей пространство огромной страны...
- Есть связь и с точки зрения преемственности, и с точки зрения возвращения главному телеканалу страны его хоккейно-просветительской, если можно так сказать, функции. Говоря проще, с помощью ТВ надо вернуть стране хоккей.
Знакомство с новым дворцом, гала-концерт в честь 60-летия и матч ветеранов российского хоккея против сборной "Газпрома", первые домашние матчи сборной Вячеслава Быкова как лидера Евротура - вот главные события предстоящего турнира.
- Как вам работа Быкова в качестве нового главного тренера сборной, за которого вы как за "крестника" первым несете ответственность?
- На сегодня результат вполне удовлетворительный. Два первых этапа Евротура - две победы. Хотя обольщаться локальными успехами, конечно, не стоит. Лучше проиграть Евротур, но победить на чемпионате мира. Хотя и сейчас уступать, конечно, не хочется.
- Может, не стоит так уж сразу раскрываться перед соперниками - мы их побеждаем, а они нас изучают...
- Не надо этого опасаться. Мы всегда шли "на вы" и ничего не скрывали, но нас только больше боялись.
Антиветеран
- Вы принципиально не участвуете в ветеранских матчах?
- С тех пор, как повесил коньки на гвоздь, на лед во вратарской форме выходил только один раз - да и то в Канаде, в 1988-м, за сборную "Всех звезд". С трудом уговорили, пожалел сразу. Показалось, что душа от тела оторвалась: мастерство вроде то же, и желание есть, а физические возможности не позволяют делать то, что легко делал в недавнем прошлом. После пережитого шока зарекся на лед в качестве голкипера выходить - если раньше летал, то ползать не хочется. Хотя звали неоднократно.
- Но сейчас же согласились!
- Сейчас как раз исключительный случай. К тому же не в воротах буду играть, а в защите - в этом качестве, кстати, дважды за "Сборную мира" (в связи с недоездом кого-то из участников) выступал - на турнире в Эмиратах.
Так что и 9 декабря на Красной площади на лед выйду, и 15-го - уже в новом Ледовом дворце.
- А с кем в паре?
- Я бы хотел с Фетисовым. Но у него Касатонов есть, тем более что первый матч посвящается и юбилею их пятерки.
- Если вы ветеранский хоккей не жалуете, то и ветеранов не очень привечаете? "Легенды хоккея", ваши товарищи, вот тут недавно на Третьяка пожаловались...
- Здравствуйте - а я что, по-вашему, не ветеран? Суть дела простая - у нас, слава богу, много чемпионов мира и победителей Олимпийских игр. Не все играют в команде "Легенды хоккея СССР", а ее условием было участвовать в историческом матче на Ходынке именно своим составом во главе с Виктором Кузькиным. Но других, не задействованных в "Легендах", тоже хочется увидеть болельщикам. Мышкин, Балдерис, Буре, Третьяк , Фетисов, Касатонов, Шепелев, Билялетдинов, Макаров, Крутов, Быков, Семак - не менее приличная команда получается. Я не против того, чтобы расширить состав, - пожалуйста, двери открыты, все успеют. Было бы желание и здоровье.
- А при чем здесь "Газ-пром" в качестве спарринг-партнера? Как-то не очень солидно с точки зрения хоккея и исторической даты звучит...
- Без бизнеса сегодня хоккея не будет. Слава богу, есть руководители, которые любят хоккей. А в команде "Газпрома" многие - те же ветераны, которые защищали цвета ЦСКА, "Динамо", "Крыльев". Менее знаменитые, но тоже прилично игравшие.
Поймите, я никого не хочу ущемить. Я хочу объединить.
- История с ветеранами - случай частный, но показательный. Наверняка многие надеялись на ваш приход, рассчитывая на то, что Третьяк уж обязательно поможет...
- Невозможно угодить всем, у каждого свое понимание ситуации.
- А вы - как президент Путин: слушаете всех, но делаете по-своему?
- Я просто пытаюсь решать проблемы дипломатично.
Некогда жалеть
- Еще не пожалели, что вас занесло на эти галеры?
- Я почувствовал, насколько тяжелое бремя быть президентом Федерации хоккея. С одной стороны, традиции, с другой - отсутствие побед, которых россияне заждались. Все очень и очень сложно. О хоккее думаю днем и ночью. Только сегодня разговаривал с Тулой, Архангельском, Екатеринбургом, Красноярском... Надо выстраивать отношения с регионами, чтобы новые катки строились, чтобы больше детских турниров было. Это все работа незаметная и негромкая, но нельзя же замыкаться только на сборной и суперлиге! Хоккей - хозяйство огромное и разнообразное, и если бы я только в кабинете сидел, я бы ничего не сделал. Надо звонить, ездить, встречаться: работы - непочатый край. И раз президент России дал такое поручение...
- ...то во всех отношениях безупречный образ, который есть у Владислава Третьяка , может довольно быстро измениться...
- На этом месте хорошим для всех не будешь. Всегда будут какие-то проблемы. Самое главное - чтобы не было за себя стыдно. Я знаю, что делаю, а бог рассудит.
- Вы много ездили по свету. Было ли хоть одно место, где вас не узнали?
- Было. В Африке, в столице Кении Найроби, где мы как-то с женой оказались. И то прилетели оттуда в Лондон - тут же очень темнокожий человек чуть ли не на шею бросился: "Вы Третьяк ! Я вас узнал!". Татьяну эта ситуация очень позабавила...
- Всегда ли узнаваемость помогает? Не хочется иногда слегка отстраниться от своего образа?
- Мне публичность не мешает, привык. Конечно, молодежь, которая наших побед не видела, меньше меня знает. Хотя сейчас засветиться не в пример легче, даже не имея особых заслуг. После телешоу "Звезд на льду", где был в составе жюри, просто всплеск популярности, прямо как в былые времена. В Новый год на экране меня вообще будет даже слишком много - во всех новогодних "Огоньках" снялся.
- Поздравлять будете?
- В одном из вариантов на канале "Россия" вместе со Львом Лещенко и детьми буду петь знаменитую в свое время песню "Трус не играет в хоккей". Все это не ради популярности - ради пропаганды хоккея. Поэтому и соглашаюсь. Побывал у Лолиты на передаче, так после минут двадцать не мог уехать - просили вместе сфотографироваться.
- Женщины, наверное?
- В общем, да.
Без хоккея не прожить
- Вы можете сказать, что у Третьяка-президента сейчас уже есть своя команда?
- Стержень есть, команда в стадии формирования. За полгода много сделано, но это лишь полгода. Не может быть так: вот пришел Третьяк , и сразу все наладилось.
- Что принесло наибольшее разочарование?
- Непонимание. Не хотят мои оппоненты вникать, к чему мы стремимся. Успешность работы - не только и не столько в победах сборной, но судить-то будут прежде всего по этому показателю. Успех отдельного клуба во внутреннем чемпионате - радость местная, локальная. Победа сборной - общий праздник.
- Не слишком ли "советский" взгляд?
- Это нормальный взгляд. Мы выигрывали - и разве вам было плохо? Меня в новейшие времена всегда удивляло, что игрок не хочет выступать за сборную или клуб его не отпускает. Понятно - эпоха другая, но надо же как-то с этим бороться, повышать заинтересованность (материальную в том числе). Самое главное - чтобы было престижно играть за сборную.
- Было бы еще кому играть, особенно в воротах...
- Вот-вот. Мы с Быковым говорили сегодня и сошлись на том, что будет счастье, если хоть один голкипер из НХЛ нам поможет. Одни иностранцы в суперлиге играют. Своих вратарей воспитывать трудно, а деньги дают за результат - тут тренеров понять можно. Но мы же с этим до края уже дошли - чемпионат мира в Москве, а у сборной нет основного вратаря. Как без него?
Поэтому мы и пытались поставить в этом году "заслон" в виде девяти миллионов "отступных" за иностранного голкипера. Так ведь такую обструкцию клубы устроили! Пришлось снижать цену - и опять больше половины команд обзавелись иностранцами. Да, в этом сезоне положение улучшилось, появились молодые ребята, но их должно быть намного больше. Другого пути нет.
- Вот государство вас призвало на службу хоккею и поставило задачу вернуть победные традиции - и бросило, можно сказать, на амбразуру. Ничего ведь нет - ни системы, ни денег. Как хочешь, так и вертись...
- Без государственной поддержки у нас сейчас вообще бы хоккея не было. Но в новых условиях для качественного скачка действительно нужен другой уровень усилий. Объединенных усилий.
- Предположим, что нынешней власти через год-другой будет не до хоккея, а после она вообще сменится. Придут новые люди, которым хоккей вовсе не нужен, а тут еще и с нефтедолларами что-нибудь случится...
- Экономика может заставить поджаться и умерить аппетиты. Но государственная политика в отношении хоккея и спорта вообще не может принципиально измениться. Это же и традиции, и патриотизм, и здоровье нации. Как нашей стране прожить без хоккея? Да никак!
Вот у меня внук играет, так я его вообще не вижу. Не болтается без дела, а на льду с утра до вечера. Пусть не будет хоккеистом, но будет нормальным закаленным мужиком.
Клюшка для музея
- Кажется, вы были единственной хоккейной звездой Союза, за кем конкретно приезжали эмиссары НХЛ и пытались договориться на самом высоком уровне?
- Да, приезжал генеральный менеджер "Монреаль Канадиенс" и разговаривал по моему поводу с главным идеологом страны Сусловым. Канадцу доходчиво объяснили, что я за океан не поеду, потому что не хочу огорчать отца - командующего Дальневосточным военным округом. Командующий по фамилии Третьяк был реальный, но никакого отношения ко мне не имел - мой папа был всего-навсего майором. Я обо всей этой истории, естественно, не знал.
- Жалеете, что не попали в НХЛ?
- Немного. Мне хотелось там поиграть, да еще в такой хоккейной Мекке, как Монреаль. Но как сложилось - так сложилось. Зато сейчас жив-здоров. Кто знает, что там могло произойти - это же не туристическая прогулка, а профессиональный спорт...
- У вас остались дома какие-то реликвии, которые могли бы пригодиться для Музея славы отечественного хоккея (его намереваются открыть в новом Ледовом дворце)? Ловушка знаменитая, маски, какие-то детали формы....
- Ничего не осталось. Разве что сетка, в которой в последний раз на лед выходил. И еще несколько клюшек разных лет.
Но для музея и ветеранская форма может подойти, если будет востребована. Та самая, в которой единственный раз играл.
- Когда вы посчитаете, что ваша миссия как президента ФХР выполнена?
- Даже не знаю... У нас 150 хоккейных стадионов, а в Северной Америке 3,5 тысячи. Вот и думайте, сколько надо работать...

Новая газета, Город: Москва
Дата: 11 Декабря 2006

Док. 361096
Перв. публик.: 11.12.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 419

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``