В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: `в сборной должно быть не более пяти игроков из НХЛ` Назад
Владислав Третьяк: `в сборной должно быть не более пяти игроков из НХЛ`
Вчера в пресс-центре РИА "Новости" прошла пресс-конференция с участием президента ФХР Владислава Третьяка , тренера сборной России Сергея Немчинова, генерального менеджера национальной команды Игоря Тузика, генерального директора ГУ "Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий" Александра Полинского и представителей спонсоров Кубка Первого канала.
Первым взял слово Третьяк :
- Не скрою, все мы очень соскучились по большим победам российского хоккея. А для начала мы хотим выиграть домашний этап Евротура и надеемся, что хоккеисты национальной команды покажут хорошую игру. В идеале сборной России было бы неплохо выиграть все матчи Кубка Первого канала, но и две победы, которые гарантируют нам досрочное попадание в финал Евротура, станут тоже хорошим результатом. Как вы знаете, матчи Кубка Первого канала пройдут на новой ледовой арене на Ходынском поле, которую мы открыли в понедельник вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым. Считаю глубоко символичным тот факт, что жизнь нового спортивного комплекса началась с матча детских команд - именно этим мальчишкам в недалеком будущем, возможно, придется защищать честь России на международных турнирах. Кстати, на новой арене будут проходить не только матчи с участием сборных команд, но и детские, юношеские турниры, а также игры чемпионата России.
- Новая арена уже имеет название?
- Пока нет, - включился в разговор Полянский - Как известно, новый ледовый дворец является муниципальной собственностью, и правительство Москвы пойдет по одному из двух путей: либо продаст арену каким-нибудь фирмам, а те сами выберут название, либо проведет конкурс на лучшее наименование.
- Станет ли ледовый дворец домашней площадкой какой-либо из московских команд суперлиги?
- Любой клуб может выразить желание играть там, а потом договориться с хозяевами арены. Но на данный момент подобных предложений не поступало.
- В 2005 году во время чемпионата мира в Австрии у организаторов турнира возникли большие проблемы с качеством льда. Возможно ли подобное на ходынской арене?
- Нет. Все беды австрийцев были из-за того, что размер бетонной плиты у них оказался меньше размеров хоккейной коробки, из-за чего у бортов и таял лед. В Москве таких проблем не будет - заверяю вас в этом со стопроцентной уверенностью.
- В последние годы сборная России очень уверенно играет в Евротуре, но на чемпионат мира отправляются, как правило, лишь немногие из состава команды, выступавшей на этапах этого турнира. Будет ли так и на этот раз?
- Вообще-то определение состава - это прерогатива главного тренера, - ответил Третьяк . - Хочу сказать, что мне очень нравится нынешняя команда, которая уже выиграла два этапа Евротура. Безусловно, мы не будем отказываться от наших хоккеистов, выступающих в НХЛ. По себе знаю, как трудно и ответственно играть в Москве, и опытные ребята, прошедшие энхаэловскую школу, в этой ситуации смогут нам очень помочь. Но, на мой взгляд, их в сборной должно быть не более пяти-шести. Кроме того, хотел бы, чтобы одним из вратарей нашей сборной на чемпионате мира также был представитель НХЛ. Что касается конкретных персоналий, то об этом говорить еще рано, так как мы не знаем, какие клубы НХЛ не попадут в плей-офф.
- Пока ни один из хоккеистов, выступающих в НХЛ, не отказался от игры за сборную России на чемпионате мира в Москве, - подчеркнул Немчинов. - Однако имена тех, кто сможет нам помочь, будут известны не раньше марта.
- Есть ли изменения в деле подписания Россией договора между ИИХФ и НХЛ?
- Как только из международной федерации придет новый проект соглашения с НХЛ, мы сразу обсудим его с нашими клубами. Также в ближайшее время с представителями клубов суперлиги встретится и президент ИИХФ Рене Фазель. Думаю, многое в этом вопросе будет зависеть от этой встречи.



Спорт экпресс, Город: Москва
Дата: 13 Декабря 2006

Док. 361095
Перв. публик.: 13.12.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 428

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``