В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк хочет возродить матчи с канадцами Назад
Владислав Третьяк хочет возродить матчи с канадцами
Договор в обмен на суперсерию

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК СОБИРАЕТСЯ ВОЗРОДИТЬ ЛЕГЕНДАРНЫЕ СУПЕРСЕРИИ С КАНАДЦАМИ
Владислав Третьяк хочет возродить матчи с канадцами
РОССИЙСКИЕ хоккеисты продолжают отмечать знаменательные даты. Так уж совпало, что в нынешнем декабре их особенно много.
Вслед за 50-летием первой победы на Олимпиаде и 60-летием отечественного хоккея, которые праздновались совсем недавно, пришла пора вспомнить о легендарной победе сборной СССР на Кубке Канады-81.
Финальный матч Кубка Канады 25-летней давности закончился форменным разгромом родоначальников хоккея со счетом 8:1.
Очевидцы до сих пор с огромным удовольствием делятся воспоминаниями о том оглушительном успехе, и те, кто ковал историческую победу, безусловно, достойны всяческих почестей. Организаторы церемонии постарались порадовать юбиляров и приготовили им знаковые подарки. Каждому участнику Кубка Канады-81 вручили уменьшенные копии завоеванного кубка, диски с записью финального матча, сувенирные часы с соответствующей символикой.
Подарки получили главный тренер легендарной сборной Виктор Тихонов, капитан Валерий Васильев, игроки команды - Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк , Владимир Мышкин, Сергей Бабинов, Александр Скворцов, Владимир Голиков, Сергей Шепелев, Александр Мальцев, Виктор Шалимов, Анатолий Сеглин, Борис Майоров, вдова Сергея Капустина Татьяна. В тот же день прямо перед матчем с "Крыльями Советов" мини-кубок вручили сыну Николая Дроздецкого, нападающему СКА Александру. Тех, кто не смог приехать на церемонию, руководство ФХР собирается поздравить индивидуально.
Ветераны с удовольствием вспоминали о своей победе, о том, как на родине сначала не могли поверить в такой успех. Но главным героем дня стал Владислав Третьяк , заявивший собравшимся, что собирается возродить легендарные суперсерии с канадцами.
- Мы хотим на будущий год сыграть еще одну суперсерию, - сказал президент ФХР. - Четыре игры там, четыре здесь. Мы уже провели переговоры, и эта идея уже нашла поддержку премьерминистра Канады.
Предполагаемая суперсерия может быть приурочена к 35-летию первых подобных матчей, состоявшихся в 1972 году. Причем встречаться на льду должны не ветераны, а действующие хоккеисты. Ориентировочно такая серия может состояться в августе-сентябре. Но есть на сегодняшний день проблема, которая может загубить амбициозный проект ФХР.
Россия, как известно, не присоединилась к коллективному договору Международной федерации хоккея (ИИХФ) и НХЛ. Переговоры по этому вопросу ведутся уже больше года, но ни одна из сторон уступать не хочет, и выхода из создавшейся ситуации пока не видно. По словам Владислава Третьяка , если Россия к соглашению так и не присоединится, никакой суперсерии не будет.
"Национальная хоккейная лига нам сказала: когда будет договор, тогда и можно будет переходить к конкретному разговору на эту тему", - признал президент ФХР.
Не исключено, что желание России провести суперсерию с Канадой как раз и станет тем катализатором, который ускорит процесс переговоров с НХЛ. Очередную попытку примирить руководство команд Суперлиги, ИИХФ и НХЛ Владислав Третьяк предпримет совсем скоро: на январском Кубке европейских чемпионов в Санкт-Петербурге должна состояться встреча президента ФХР и главы ИИХФ Рене Фазеля. На ней снова будет обсуждаться проект нового договора с НХЛ. Теперь уже, судя по всему, с поправкой на заявления о суперсерии с Канадой.



Российская газета, Город: Москва
Дата: 27 Декабря 2006


Док. 361091
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 385

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``