В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выучиться на Третьяка Назад
Выучиться на Третьяка
ЗА НЕСКОЛЬКО часов до начала финального матча Кубка европейских чемпионов главные почетные гости турнира президенты Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель и Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк открыли первую в России хоккейную школу вратарей.
Кузница молодых голкиперов расположилась на Васильевском острове на базе спортивного интерната "Спартак". К прибытию Фазеля и Третьяка юные вратари уже вовсю разминались на крытом катке, а вокруг ледовой площадки все проходы заполнили граждане, желающие посмотреть на легенду отечественного хоккея и "по совместительству" его нынешнего главу. Владислав Третьяк задержался на пару минут, но его появление на арене было встречено особенно громкими овациями.
Вратарская школа будет носить имя известного петербургского голкипера, олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира Николая Пучкова. Глава ФХР отметил, что считает его своим вторым отцом и именно Пучков дал ему путевку в жизнь, взяв в юношескую сборную. Ученики первой вратарской школы будут заниматься в спорткомплексе "Юбилейный" три раза в неделю под руководством Кирилла Коренькова, Сергея Черкаса и Алексея Тверезовского.
Разумеется, хоть новая школа и называется вратарской, но без участия в занятиях полевых игроков юным голкиперам не обойтись.
- Каждый урок будет решать свои задачи - это и тактика, и катание, - пояснил "РГ" Владислав Третьяк . - Но и нападающие нужны - с их помощью будут отрабатываться отражение бросков, выходы "один на один" и другие элементы. Все это будет в достаточном количестве. В будущем я хочу открыть и свою вратарскую школу в Москве.
Президент ИИХФ Рене Фазель за последний месяц открыл в России две ледовые арены, а теперь и детскую школу. Но признал, что последнее считает наиболее значимым.
- Вместе с Владиславом Третьяком мы открыли арену на Ходынском поле в Москве, Дворец в Магнитогорске, и это замечательно, - заявил глава ИИХФ. - Но детская школа, на мой взгляд, еще важнее, ведь это наше будущее. Вы смотрите на этих мальчишек и в их глазах видите страсть. А что еще нужно? Вообще вратари, равно как судьи и тренеры, особые люди в хоккее. Как известно, хороший голкипер - это полкоманды.



Российская газета, Город: Москва
Дата: 15 Января 2007

Док. 361090
Перв. публик.: 15.01.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 365

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``