В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Какой будет новая Евролига? Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что ответ знает только глава ИИХФ Рене Фазель Назад
Какой будет новая Евролига? Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что ответ знает только глава ИИХФ Рене Фазель
В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился третий розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Вернувшись из города на Неве, президент ФХР Владислав Третьяк рассказал читателям "СС" о перспективах турнира с участием сильнейших клубов Старого Света. И о том, какой должна быть, на взгляд нашей федерации, новая Евролига, которая, по словам президента ИИХФ Рене Фазеля, может быть запущена уже с осени 2008 года.
Впечатления от турнира превосходные, начинает президент ФХР. Во-первых, потому что мы победили. Я восхищен российским чемпионом. Со многими успел после возвращения из Петербурга поговорить: и со специалистами, и с болельщиками. Все они в один голос отмечают слаженность в игре "Ак Барса", синхронность действий всех его звеньев, грамотную игру в большинстве и меньшинстве. И что немаловажно умение держать удар, терпеть ради общего успеха.
Как говорил знаменитый Анатолий Тарасов, пусть вы вернетесь без глаза, зато с золотой медалью. Это можно сказать и об "Ак Барсе". Такая команда просто не могла проиграть. Хотя, возможно, кое-кому очень не хотелось, чтобы Россия взяла Кубок чемпионов в третий раз подряд. Так что давайте скажем "Ак Барсу" большое спасибо. А какая атмосфера была на трибунах! Аншлаг, болельщики не переставая скандировали: "Россия, Россия!"
ВСЯ НАДЕЖДА НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ
И все-таки Кубок европейских чемпионов хорошо, а что с Евролигой?..
Мое мнение таково: чем больше турниров, тем лучше. Кубок европейских чемпионов, безусловно, интересен, но уж слишком скоротечен укладывается в четыре дня. Розыгрыш Евролиги, о которой в последнее время говорят все чаще, займет несколько месяцев, игры будут проходить с разъездами. К тому же в Евролиге представительство России, насколько я понял Рене Фазеля, увеличится до нескольких команд. И не будет ограничиваться только чемпионом России. Поэтому мы двумя руками за Евролигу.
Фазель на специальной пресс-конференции заявил, что пока есть только идея о возрождении Евролиги, но нет проекта. Россия имеет какое-то видение, как все эти благие задумки претворить в жизнь?
Здесь мы все-таки ждем предложений от ИИХФ, потому что Евролига по большей части будет проводиться не в России, а в Европе. Конечно, все упирается в финансы. Без спонсорских вливаний проект не состоится. А хоккей это не футбол или баскетбол. Перевезти хоккейную команду со всей ее экипировкой дело дорогостоящее. Да и разместить рекламу на льду это совсем не то, что установить по периметру футбольного поля щиты с именами фирм-спонсоров. Однако многое, если не все, в успешности раскрутки этого проекта упирается в телевидение. Будет у телевизионщиков интерес к Евролиге, потянутся и спонсоры.
Как вы считаете, у российского ТВ есть такой интерес?
Говорить за телекомпании трудно, но мне кажется, что сейчас ТВ постепенно поворачивается лицом к хоккею. Наша игра вернулась на Первый канал. Это дает нам повод смотреть в телевизионное будущее Евролиги с оптимизмом. Убежден, матчи, которые сыграл "Ак Барс" в Санкт-Петербурге, необходимо показывать людям. Это истинная пропаганда хоккея.
Гегемония российских клубов в Кубке чемпионов может отпугнуть потенциальных спонсоров Евролиги?
Вряд ли. Скорее наоборот. У тех же шведов, финнов или швейцарцев появится возможность принимать российского чемпиона на своей площадке, что увеличивает их шансы на победу. Еще раз хочу сказать: прежде чем предметно говорить о Евролиге, нужно узнать формат турнира. Когда мы получим от Фазеля предложения, что называется, на бумаге, тогда сразу же начнем их обсуждать. Причем не только в ФХР, но и со спонсорами. Скорее всего придется ужимать наш внутренний чемпионат, чтобы найти "окна" для игр Евролиги.
ФАЗЕЛЬ ДОЛЖЕН ЗАЩИТИТЬ
Реально ли организовать серию матчей или одну игру между обладателями Кубка европейских чемпионов и Кубка Стэнли?
На пресс-конференции, которую провели Фазель и я в день финала Кубка чемпионов, президент ИИХФ ответил на ваш вопрос: "Трудно". Кажется, это слово Фазель произнес даже по-русски. Все упирается в договор между ИИХФ и НХЛ. Если мы не присоединимся к соглашению между Европой и НХЛ, шансов увидеть матчи российских клубов с командами из заокеанской лиги нет. Об этом мне прямо заявил вице-президент и главный юрист НХЛ Билл Дэйли.
Это относится и к идее президента омского "Авангарда" Константина Потапова пригласить в сентябре на открытие новой арены в Омске "Нью-Йорк Рейнджерс", за который играет любимец местных болельщиков Яромир Ягр?
Разумеется. Тем более что тренировочные лагеря клубов НХЛ открываются в начале сентября. А с 10-го начинаются выставочные матчи. Но в любом случае "Рейнджерс" точно не поедет в Россию, если мы не подпишем договор.
Когда ФХР должна принять решение подписывать новый договор или нет?
Фазель хочет, чтобы мы определились в марте. Но для этого опять-таки нужно получить на руки сам договор текст документа на бумаге. В течение нескольких недель нам должны его прислать. Некоторые нюансы нового соглашения мы обсуждали, однако договора в целом не видели.
Что за нюансы?
Сейчас, пока нет всего текста договора, не хотелось бы заострять на этом внимание Третьяк делает паузу. Говорили о новой системе штрафов, если игрок возвращается в Европу, не пробившись в клуб НХЛ.
О размере компенсации за игрока, уезжающего в НХЛ, речь шла?
Да. Вместо прежних гарантированных за любого европейца 200 тысяч долларов будет фиксированный бюджет на сезон и вилка: от 100 тысяч до миллиона за каждого хоккеиста. Однако этот миллион выплатят, если из Европы за океан уедет мало игроков. А если много, то сумма уменьшится. Если весь бюджет не израсходуют, то излишки приплюсуют к сумме компенсаций на следующий год. Еще нам предлагают ввести на каждого собирающегося уехать хоккеиста рейтинг ИИХФ и согласно ему установить стоимость игрока. В Международной федерации должны учесть все: сколько игрок провел матчей за сборную, его регалии Я не совсем это понимаю. Хоккей командный вид спорта, по-моему, вполне достаточно драфта новичков в НХЛ, чтобы получить информацию о ценности того или иного хоккеиста, который собирается за океан.
С первыми лицами российских клубов все это обсуждалось?
Конечно. Более того, в декабре во время празднования 60-летия отечественного хоккея руководители наших клубов встречались с главой ИИХФ, высказали ему свою позицию. А именно: уважайте наши контракты, забирайте свободных агентов либо платите клубам компенсацию. По-моему, это нормально. Кажется, Фазель руководителей клубов понял. По крайней мере выслушал их точку зрения.
Не начнут ли в НХЛ чинить препятствия российским игрокам, собирающимся в апреле в Москву на чемпионат мира?
Юридически не имеют на это право. Но рекомендовать не ехать на чемпионат мира могут. Однако здесь я надеюсь на здравый смысл и поддержку со стороны Фазеля. На декабрьской встрече в Москве руководители наших клубов сказали ему, что все должны быть в равных условиях мы, шведы, чехи, финны Если они усилятся энхаэловцами, а мы нет, то о какой справедливости можно вести речь? Фазель любит повторять: "ИИХФ единая семья". А раз так, то он как глава этой семьи должен защищать ее членов. 9 апреля завершается регулярный чемпионат НХЛ, и игрок, чей клуб не пробился в Кубок Стэнли, становится свободным.
Илья Ковальчук, к примеру, так и сказал: мол, если его "Атланта" не попадет в плей-офф, то никто не заставит его отказаться от поездки на чемпионат мира.
Приятно, что Илья так патриотично воспитан. Однако не все такие, как он. Еще раз повторю: не отпускать наших игроков на чемпионат мира это нарушение прав человека. Пусть мы договор с НХЛ не подписали, но и ни копейки за уехавших за океан игроков не получили. Так нас еще и лишают возможности видеть этих хоккеистов на чемпионате мира!
БИЛЕТЫ СПРАШИВАЮТ ДАЖЕ В ДУМЕ
Как идет подготовка к чемпионату мира?
Нормально. Вовсю работает оргкомитет турнира. Идет продажа билетов. Не поверите, но на Ходынке почти все ложи уже раскуплены. За полтора месяца до старта чемпионата начнется розничная продажа билетов. На матчи без участия российской сборной собираемся бесплатно пускать детей.
Что касается якобы высоких цен, то вот что хочу я вам сказать. На Олимпиаде в Турине на матче с канадцами весь зал болел за наших. А уж там цены ой как кусались! Значит, и в Москве мы будем играть при аншлагах. Когда последний раз чемпионат мира проводился в нашей столице? В 1986-м более 20 лет назад. Уж можно не отказать себе в удовольствии сходить на сборную России. В Питере, мне сказали, на рядовой футбольный матч "Зенита" на стадионе "Петровский" билет на Центральный сектор стоит ту же тысячу рублей. И ведь там почти всегда аншлаги! Да и в Думе меня в последнее время все чаще просят достать билеты на чемпионат мира. И вряд ли всем удастся помочь
Итогами молодежного чемпионата мира удовлетворены?
Да, второе место хороший результат. И я удивлен, когда говорят, что ФХР не занимается детским и юношеским хоккеем. Федерация организовала всероссийские соревнования среди юношей семи возрастов. Раньше такого не было! Провели три финала по федеральным округам: в Челябинске, Казани и Дмитрове. Причем ФХР предоставляет ребятам форму.
Да, наша молодежная сборная проиграла в финале канадцам. Зато 11-летние московские ребята из команды "Северная Звезда" 31 декабря выиграли в финале у канадцев на представительном турнире с участием более тысячи (!) соперников. При полных трибунах. Впервые за восемь лет Кубок отправился в Россию. Об этом, кстати, написала ведущая газета столицы Канады "Оттава Ситизен". А еще говорят, что ФХР дистанцируется от детского и юношеского хоккея!

Советский спорт, Город: Москва
Дата: 18 Января 2007

Док. 361089
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 362

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``