В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент ФХР Владислав Третьяк: В суперлиге будет не больше 19 команд Назад
Президент ФХР Владислав Третьяк: В суперлиге будет не больше 19 команд
Итоги совещания специально для "Советского спорта" прокомментировал глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк .
- На повестке дня стояло шесть вопросов, - рассказывает Третьяк . - Об игроках с российским паспортом, не имеющих права выступать за нашу сборную России. Об участии в чемпионате страны клубов с аренами недостаточной вместительности. О структуре национального первенства. И о контракте профессионального хоккеиста. Также обсуждались требования к структуре клубов суперлиги и финансовые взаимоотношения ФХР и клубов.
- Начнем по порядку. Будут ли в следующем сезоне считаться легионерами хоккеисты с российскими паспортами, которые не могут играть за нашу сборную?
- Решили все оставить, как и прежде, - полевые игроки из Украины, Белоруссии и Казахстана с российскими паспортами иностранцами считаться не будут.
- Изменилась ли ситуация с вратарями-легионерами?
- Нет, это даже не обсуждалось. Со следующего сезона налог на них увеличивается вдвое с четырех с половиной до девяти миллионов рублей, а потом мы и вовсе от голкиперов-иностранцев откажемся.
- Перейдем ко второму вопросу повестки дня. Что будет с "Ладой", "Трактором", "Витязем" и московским "Спартаком", у которых пока нет дворцов, способных принять 5500 зрителей?
- Все клубы суперлиги обязаны иметь арены вместимостью не меньше 5500 зрителей. Это в очередной раз подтвердили представители команд на совещании. А те, у кого нет таких дворцов, через две-три недели должны представить договор на аренду подходящих арен в других городах. Если же кто-то за это время не найдет себе дворец, то команде придется играть во втором дивизионе. Но мы сохраним за такими клубами право снова вернуться в суперлигу, как только они решат свой "квартирный вопрос".
- По какой системе пройдет следующий чемпионат России?
- Пока трудно сказать определенно - мы еще не знаем, сколько команд смогут стартовать в чемпионате. Вдруг "Лада" или "Трактор" не решат вопрос с аренами. Поэтому рассматривали несколько вариантов. Но если принять за основу действующую схему с 19 участниками, то мы предложили клубам модель, когда первый двухкруговой этап сокращается с 40 туров до 38. А на втором этапе будем играть не как сейчас по "цифровому календарю", по которому каждая команда чередует строго по одному матчи дома и в гостях. А по более привычной схеме: "две игры в родных стенах две на выезде". Плюс три варианта плей-офф. Стандартная для 16 команд. Для 14 и для 12. Последняя предусматривает освобождение от первого кубкового раунда четырех сильнейших клубов по итогам регулярного чемпионата.
- 19 команд в суперлиге это значит
- Что два аутсайдера по итогам этого сезона суперлигу покинут. А пополнит ее победитель турнира в высшей лиге плюс "Спартак", который единогласным решением исполкома ФХР вернет себе после годичного перерыва прописку в элите. Если какой-то из этих 19 клубов не отвечает требованиям регламента, то вместо него включаем в суперлигу в порядке приоритетов команду, занявшую 18-е место, затем 19-е. И только потом второй клуб из высшей лиги. При этом мы даже не рассматриваем схему чемпионата с делением на два дивизиона. Хотя одно такое предложение было от "Крыльев Советов", но его никто не поддержал.
- Когда сверстаете новый регламент?
- В течение месяца сделаем черновой вариант.
- Что-то новое по форме контракта профессионального хоккеиста приняли?
- Нет, остается трудовая форма договора. Хоть она далеко не идеальна. Почему не перешли на гражданско-правовую? Потому что возникает множество трудностей юридического и бухгалтерского толка. Но самое главное: даже гражданско-правовая форма контракта не станет препятствием для игрока разорвать отношения с клубом в суде, чтобы, допустим, уехать в НХЛ. И все из-за одной статьи в Трудовом кодексе Российской Федерации.
- Каковы новые требования к структуре клуба суперлиги?
- Решили отказаться от понятия "молодежная команда". Теперь у клуба должна быть основная команда, фарм-клуб и шесть детских команд различных возрастов. Игроки из команды старшего возраста смогут без дополнительной заявки выступать за главную. Но при этом мы хотим ограничить минимальный возраст хоккеиста в суперлиге 16-ю полными годами.



Советский спорт, Город: Москва
Дата: 27 Февраля 2007


Док. 361068
Перв. публик.: 27.02.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 406

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``