В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк переживает за последний рубеж национальной команды Назад
Владислав Третьяк переживает за последний рубеж национальной команды
Вратарская боль

Перед чемпионатом мира по хоккею Владислава Третьяка больше всего беспокоит вратарская позиция в нашей сборной
Владислав Третьяк переживает за последний рубеж национальной команды
ПОЖАЛУЙ, именно с сегодняшнего дня начинается самая горячая пора нынешнего хоккейного сезона. В российской Суперлиге первым матчем в Казани открывается финальное противостояние "Ак Барса" и "Магнитки", за океаном будут сыграны заключительные встречи регулярного первенства, юниорская сборная России со дня на день отправляется на чемпионат мира в Финляндию, а главная команда страны вовсю продолжает готовиться к финалу Евротура со шведами.
Накануне корреспонденты "РГ" отправились на базу в Новогорск, где в эти дни сразу две национальные команды России проводят свои сборы. Вчера туда же приехал и глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк , дабы напутствовать юношей перед поездкой на мировое первенство и заодно встретиться с первой сборной. Владислав Третьяк ответил и на вопросы "РГ".
Российская газета " Владислав Александрович , российская Суперлига вышла на финишную прямую. Подведите, пожалуйста, краткие итоги прошедшего сезона.
Владислав Третьяк " Многие перед стартом чемпионата считали, что он будет менее интересным, нежели предыдущие. Тем не менее нам удалось провести первенство без каких-либо срывов. Хоккей был действительно высокого уровня. Игры плей-офф вообще отдельный разговор: вне всякого сомнения, они стали украшением сезона. То, что интерес сегодня в нашей стране к хоккею огромен, на мой взгляд, бесспорно. Стоит только посмотреть на количество болельщиков, которые до отказа заполняют трибуны, и все вопросы автоматически снимаются.
Что касается деятельности федерации, то за прошедший год проделан большой объем работы.
Когда я только пришел, была полная разруха и никаких денег у ФХР фактически не имелось. Сегодня же мы способны платить спортсменам хорошие премиальные, строить стадионы, помогать клубам развивать детский хоккей.
РГ " На ваш взгляд, расширение состава участников плей-офф с восьми до шестнадцати клубов оправдало себя?
Третьяк " Как вы помните, изначально президенты клубов посчитали, что в плей-офф нынешнего сезона будет восемь команд, затем свое мнение поменяли и в итоге мы начали матчи на вылет со стадии 1/8 финала. Мое личное мнение - восемь команд в плей-офф все-таки мало. Это мы в Москве не видим такого ажиотажа, а в регионах плей-офф - всегда настоящий праздник.
РГ " Может быть, принимая во внимание домашний чемпионат мира, стоило в этом году остановиться на прежней системе и дать больше времени на подготовку сборной?
Третьяк " На самом деле все делается в угоду национальной команде. Не стоит забывать, что Евротур по ходу сезона довольно много "отнимает" у внутреннего первенства, так что календарь был составлен с максимально краткими сроками завершения игр в Суперлиге.
РГ " За что у вас прежде всего болит душа в преддверии скорого чемпионат мира?
Третьяк " (Вздыхает.) Больше всего, конечно, за вратарскую линию. Слишком много от этой позиции будет зависеть на таком турнире.
РГ " Ситуация с Хабибуллиным не прояснилась?
Третьяк " Пока нет. Коля нам сказал, что окончательный ответ даст после завершения регулярного сезона в НХЛ, то есть на следующей неделе все должно проясниться.
Кроме того, есть еще Брызгалов с Набоковым. Мы, конечно, желаем им успехов в плей-офф, но и в сборной они тоже не помешали бы (смеется). Что касается ребят, выступающих в России, то у нас есть молодые Кошечкин с Варламовым, но опытный кипер из НХЛ в любом случае необходим. В этом смысле полуфинальные игры в Суперлиге оставили двоякое ощущение. С одной стороны - великолепный хоккей, с другой - ворота всех команд защищают легионеры. У меня сердце кровью обливалось, когда я смотрел на сборника Еременко, который вынужден был сидеть на скамейке запасных, наблюдая за игрой своего "Ак-Барса". Ну ничего, через сезон в российском чемпионате останутся только наши вратари, и результат, уверен, не заставит себя ждать.



Российская газета, Город: Москва
Дата: 7 Апреля 2007

Док. 361065
Перв. публик.: 07.04.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 366

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``