В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Проходных матчей не будет! Назад
Владислав Третьяк: Проходных матчей не будет!
27 апреля в Москве и Мытищах стартует чемпионат мира по хоккею, и можно представить, сколько забот сейчас у президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка . И все-таки легендарный вратарь, который сегодня отмечает 55-летие, накануне турнира приехал на "Авторадио", чтобы вместе с ведущими утреннего эфира "Мурзилками International" поучаствовать в выборе лучшей хоккейной кричалки. Ее автором в итоге признали ростовчанина Олега, который стал обладателем заветного билета на матчи группового этапа с участием российской дружины.
Напомним, что в рамках акции "Авторадио болеет за Россию!" первое автомобильное организует специальную трибуну, на которую пригласит звезд спорта, политики и шоу-бизнеса и обычных радиослушателей, чьи кричалки и речевки во славу российского хоккея, присланные на мобильный портал 0609, признаны самыми оригинальными.
Впрочем, среди многочисленных шуток и забавных историй нашлось место серьезным прогнозам и оценкам: десятикратный победитель мировых форумов делал их, основываясь на собственном богатом опыте.
- Владислав Александрович , за два дня до старта чемпионата у вас день рождения. Улавливаете ли вы в этом некую символичность и хороший знак для национальной команды России?
- Нет. Более того, еще во времена моей хоккейной карьеры начало чемпионата мира постоянно накладывалось на 25 апреля, поэтому в этой дате нет ничего необычного. Хотя, признаюсь, я бы не отказался от хорошего подарка в виде победы российской сборной на предстоящем форуме!
- Что вы можете сказать о готовности национальной команды России к предстоящему чемпионату?
- Пока какие-то определенные выводы делать еще рано. Только что завершился Еврохоккейтур, а для окончательного выбора кандидатов тренерам представился товарищеский матч с австрийцами в Ледовом дворце на Ходынском поле. Поэтому сейчас главная задача тренеров сборной заключается в формировании состава.
- С каким настроением российские игроки подходят к чемпионату мира в Москве?
- Сейчас в команде царит очень боевое и волнительное настроение, поскольку многие хоккеисты еще не знают, попадут они в состав или нет. Конечно, есть игроки, которые стопроцентно проходят туда, поэтому все свое внимание они сконцентрировали на подготовке к матчам. Самое главное, что у всех ребят есть желание бороться за самые высокие позиции!
- В российском футболе в последние годы не принято доверять пост главного тренера национальной сборной наставнику, совмещающему его с работой в клубе:
- В хоккее все происходит с точностью до наоборот: у главной команды страны никогда не было освобожденного специалиста. С одной стороны, это уже устоявшаяся традиция. А с другой - в России попросту нет свободных тренеров. Клубные наставники не хотят оставлять свою работу, поскольку она дает им хорошую практику и возможность всегда находиться в центре хоккейных событий. А это в свою очередь позволяет тренеру подбирать наиболее оптимальный состав.
- Неделю назад тренерский штаб россиян во главе с Вячеславом Быковым отчислил из сборной Александра Семина, тем самым дав понять остальным, что дисциплина для всех одинакова. Как вы можете прокомментировать данную ситуацию?
- Я не привык вмешиваться в решения тренерского состава национальной команды. Он имеет право на выбор: у тренеров разработаны свои стратегия, тактика игры на каждый конкретный турнир, и только они должны решать, кто из хоккеистов нужен в настоящее время. А ФХР видит своей основной задачей достойную организацию чемпионата мира, в том числе и создание хороших условий для подготовки нашей дружины. Если же вернуться к истории с Семиным, то я могу лишь сказать, что в советское время никто из игроков не опаздывал на вызов в сборную, поскольку точно знал, что будет моментально отчислен.
- Как вы считаете, кто составит наибольшую конкуренцию российской сборной?
- Нужно уважать соперника и давать какие-то оценки только после того, как ты его обыграл. На сегодняшний момент все оппоненты представляются довольно грозными конкурентами: никого нельзя сбрасывать со счетов, абсолютно каждый имеет шанс стать чемпионом мира. Одним словом, легких поединков ждать не приходится!
- Насколько готовы ледовые арены на Ходынке и в Мытищах к принятию столь масштабного турнира?
- Во Дворце спорта на Ходынском поле сейчас завершаются последние приготовления: уже вошли в строй оба льда - тренировочный и основной. Напомню, что все команды-участницы разбиты на четыре подгруппы, две из которых будут играть как раз на Ходынке, а остальные - в Мытищах. И я уверен, что к началу чемпионата мира обе арены предстанут во всей своей красе!
- Как вы думаете, родные стены дают некое преимущество российской дружине над остальными соперниками?
- Наверное, нет. По уже устоявшейся традиции домашние трибуны, наоборот, отрицательно сказываются на команде-хозяйке: последние десять - двенадцать лет никто не выигрывал звание чемпиона мира у себя дома. Однако в моей практике случалось и обратное, когда в 1973 и 1979 годах сборная СССР одерживала красивые победы именно в Москве. Будем надеяться, что и на этот раз российские зрители принесут удачу подопечным Вячеслава Быкова!



Московская правда, Город: Москва
Дата: 25 Апреля 2007

Док. 361060
Перв. публик.: 25.04.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 364

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``