В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент ФХР Владислав Третьяк: `Вы что думаете, когда я играл за сборную, я не волновался?` Назад
Президент ФХР Владислав Третьяк: `Вы что думаете, когда я играл за сборную, я не волновался?`
"ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ МИРА В МОСКВЕ Я ВОЛНУЮСЬ НЕ КАК ПРЕЗИДЕНТ ФХР, А КАК БОЛЕЛЬЩИК"
Знаменитый хоккеист Владислав Третьяк - в интервью "Газете"
Президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка в последние дни перед чемпионатом мира застать на месте крайне сложно. Чемпионат начинается уже через считаные часы, количество дел у президента ФХР не уменьшается, а число желающих задать Третьяку тот или иной вопрос только увеличивается. И все же, несмотря на сверхзагрузку, Владислав Третьяк согласился ответить на вопросы корреспондента "Газеты" Валерия Вингурта.
Владислав Александрович , с какими чувствами вы ждете чемпионат мира?
Волнуясь. А как еще можно подходить к чемпионату мира? К главному старту сезона для хоккеистов! Только с волнением. Хочется, чтобы команда удачно выступила, показала не только хороший результат, но и хороший хоккей.
Чтобы чемпионат прошел на хорошем уровне. Волнение - самое главное у меня чувство сейчас.
Волнение, переживания, надежда - все вместе. За страну, за российскую сборную. Я всегда волнуюсь перед такими событиями. Вы что думаете, когда я играл за сборную, я не волновался? Еще как!
Все 15 лет, на всех своих Олимпиадах и чемпионатах мира и Европы. Да у нас вся страна тогда волновалась, не я один. А этот чемпионат к тому же особый. В Москве чемпионата мира по хоккею не было с советских времен, а в России был один, но о нем вспоминать не хочется.
Есть конкретные поводы для волнения? Может, что-то упустили, чего-то не доделали, где-то не успели?
Сейчас я волнуюсь не как президент, а как болельщик, как спортсмен. Как трехкратный олимпийский чемпион, в конце концов.
Мы всегда по-особому переживаем за свою команду, как бы и где бы она ни выступала. Поэтому сейчас у меня чисто спортивные переживания.
Заканчивается первый для вас как для чиновника хоккейный сезон. Что получилось, а что нет?
Как оценить опыт этого сезона?
Я должен сказать, что Федерация хоккея провела его на самом высоком уровне. Никаких скандалов не было. Чемпионат страны прошел потрясающе. Особенно плей-офф. Все так говорят. Стали хоккей показывать по телевидению, что, я считаю, очень важно. Серия плей-офф прошла, что называется, в прямом эфире. Стали строить стадионы. Один ледовый дворец на Ходынке чего стоит. Лучший, по мнению специалистов, каток в Европе. Времени было в обрез, но успели же. А еще открыли два прекрасных стадиона в Магнитогорске и Череповце. Юниорская сборная буквально вчера стала чемпионом мира, "молодежка" заняла второе место. Взрослые, на мой взгляд, успешно выступили в еврохоккейтуре. Есть успехи. Ну а чего не хватает? Еще пока не хватает стабильности нашей Суперлиге. Некоторые команды в финансовом плане не были застрахованы от разных потрясений. Хотелось бы объединения, объединения всех команд, объединения всего хоккея ради одной цели - чтобы наш хоккей становился все сильнее, чтобы наша сборная играла и выигрывала на самом высоком уровне. От этого в конечном счете выиграют все.
Хотя бы примерно представляете себе, чем будете заниматься в следующем сезоне?
После, естественно, отдыха.
Отдыха, наверное, никакого и не будет. Сразу займемся регламентом следующего чемпионата.
Раздадим его командам, совместно будем дорабатывать. Будем вплотную заниматься чемпионатом России.
Вы стали президентом Федерации хоккея год назад. Представляли себе, что вас ожидает? И согласились бы сегодня на предложение возглавить ФХР?
И сегодня, как и год назад, ответил бы "да".



Газета, Город: Москва
Дата: 25 Апреля 2007

Док. 361059
Перв. публик.: 25.04.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 389

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``