В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопрос Третьяку: это хоккей или выставка брендов? Назад
Вопрос Третьяку: это хоккей или выставка брендов?
Владислав Третьяк надеется на тренера хоккейной сборной, но и священника позвал - лед освятить
Год назад Владислав Третьяк был "брошен на хоккей" с президентским напутствием в виде грозного вопроса В.В. Путина: "Когда в хоккее выигрывать будем?". Ответ будет получен очень скоро.
- Год "президентства" позади. Чем будете отчитываться?
- Многое сделано для того, чтобы в целом повысилось внимание к хоккею, особенно детскому. На взрослом уровне в актив федерации можно записать организацию работы сборных России всех уровней - в частности, успешно решались финансовые проблемы, была приведена в соответствие выплата премиальных игрокам национальной сборной. Хорошо поддержали наши усилия спонсоры - сотрудничество продолжается динамично и имеет хорошие перспективы.
- У вас нет опасения, что открывающийся чемпионат мира будет самым коммерческим в истории мировых хоккейных форумов? На свитерах нет места для фамилий из-за логотипов спонсоров.
- Мы - только принимающая сторона, а правила проведения определяет Международная федерация хоккея. Коммерческие требования - всецело прерогатива ИИХФ. К примеру, мы не имеем права занять даже крохотную часть хоккейных бортов под рекламу наших спонсоров.
- От сборной России ждут только победы. Не считаете ли вы, что излишний ажиотаж может только повредить команде Вячеслава Быкова?
- Здравомыслящие люди понимают, что нынче не семидесятые годы, когда для сборной СССР провалом считалось любое место, кроме первого. "Только "золото" - не постановка вопроса. Цель такая, безусловно, есть - без высокой цели не может быть и больших побед. Но будет ли она выполнена, никто не может отрапортовать заранее.
Достаточно напомнить, что со времен последней московской победы сборной СССР в 1986 году хозяева чемпионаты мира не выигрывают. Это не правило, но определенная тенденция. Естественно, что всем хочется ее переломить, и нам в том числе.
Но просто так ничего не дается. Это я хорошо по своему опыту знаю.
- Дискуссии вокруг формирования состава национальной сборной были бурные. Насколько вы могли повлиять на этот процесс и в целом, и по каким-то конкретным кандидатам?
- Главная помощь со стороны ФХР - естественно, организационная. Формирование состава - задача штаба сборной во главе с Вячеславом Быковым, которому я полностью доверяю. Естественно, по просьбе тренеров и я подключался, ничего не навязывая и не оказывая давления на тренерский штаб. Отправлять ребят на лед главному тренеру, и он в них должен быть уверен.
В первом сложном решении по Александру Семину, который опоздал на сбор, я полностью на стороне штаба сборной. Решение было жесткое, но принципиальное - без дисциплины не может быть команды.
Да, не получилось заручиться согласием Николая Хабибулина (хотя я и прилагал к этому усилия), некоторых других ожидаемых лидеров, но это не вызвано каким-то антагонизмом между штабом сборной и игроками НХЛ. Можно сказать, что для столь сложного периода подобные вещи - рабочий момент. У каждого свои резоны, каждый сам решает, сможет ли он помочь российской сборной в Москве. Тем ребятам, которые приехали, я очень благодарен.
- Сейчас уже понятно, что с первых матчей место в воротах займет молодой тольяттинский голкипер Василий Кошечкин. Стоит ли ждать в этой ситуации вратарского подкрепления из НХЛ?
- Мы рассчитывали на Евгения Набокова из "Сан-Хосе" и Илью Брызгалова из "Анахайма". Но оба заняты - во втором раунде заокеанского плей-офф "Сан-Хосе" и "Анахайм" играют между собой. А договоренность есть с обоими вратарями.
Конечно, вопросы по составу остаются, что, в частности, и подтвердили финальные матчи Евротура против шведской сборной. Их и решать Вячеславу Быкову. Надо быть терпеливым и понимать, что ему сейчас труднее всех.
- Арену на Ходынке освятили с благословения православной церкви. Как вы думаете, поможет?
- Уж точно не помешает. Планировали это осуществить еще до старта Кубка Первого канала. Но нам посоветовали освятить арену после светлого праздника Пасхи, что больше соответствует вековым православным традициям.
- Пословица "На Бога надейся, а сам не плошай" в данном случае тоже вполне уместна?
- Думаю, да.



Новая газета, Город: Москва
Дата: 26 Апреля 2007

Док. 361058
Перв. публик.: 26.04.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 405

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``