В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Порядок не бьет, а подтверждает класс Назад
Владислав Третьяк: Порядок не бьет, а подтверждает класс
Лучшему хоккейному голкиперу всех времен и народов исполнилось 55 лет
Это сейчас Владислав Александрович видный общественный и государственный деятель, президент Федерации хоккея России и депутат Госдумы. А для большинства поклонников любимой игры россиян Третьяк - это символ стойкости и непобедимости. Трудно найти даже среди самых знаменитых наших спортсменов еще одного такого, который бы пользовался поистине всенародной любовью у нас и безмерным уважением на Западе.
Мечтал забивать, а не пропускать
- Владислав Александрович, ваша судьба была предопределена заранее?
- Учитывая тот факт, что в секцию ЦСКА меня привела моя мама, которая в молодости занималась хоккеем с мячом, безусловно, да. Я вообще считаю, судьба каждого человека еще до рождения расписана по дням и часам. Только Бог знает, как все у нас сложится. Но это вовсе не означает, что его создание должно ожидать милостей с небес, важно не зацикливаться на определенных вещах и искать возможности для самосовершенствования.
- Вратарский удел - отвечать не только за свои ошибки, но и за промахи партнеров по команде. Почему же вы все-таки выбрали "рамку", расстрельную позицию в хоккее? - Это вышло случайно. Естественно, как и многие мальчишки, я мечтал забивать голы, а не пропускать. Когда мне было одиннадцать, нам впервые привезли комплекты формы. Настоящей, хоккейной. Пока я мешкал, форму полевых игроков уже расхватали. Осталась только вратарская. Пришлось натянуть ее на себя и встать в "рамку". Чем не подтверждение того, о чем я уже сказал? Поэтому когда меня спрашивают, кто поставил вас в ворота, отвечаю просто: "Бог".
- Уже в семнадцать вы играли за основу ЦСКА и сборную СССР, на 15 лет забронировав за собой постоянное место в воротах. Насколько сложно на протяжении такого длительного времени выдавать игру экстра-класса? - Когда играл, как-то не задумывался над этим. Все происходило само собой. Сборы, тренировки, матчи - значит так надо... Это сейчас понимаешь, в каком бешеном ритме ты жил. Хотя временами, помнится, были моменты какого-то опустошения, физической и моральной усталости. Когда хотелось хотя бы во сне отдохнуть, забыть о проклятой шайбе и сетке ворот.
- За свою карьеру вы отразили тысячи щелчков и, наверное, уж точно способны ответить, чей бросок был самый сильный.
- Из наших - у Анатолия Фирсова. Из "вражеских" - у канадца Денниса Халла, который выступал за "Чикаго Блэк Хоукс".
- В хоккее у каждого, даже самого надежного, голкипера есть неудобные соперники. Кто забивал вам чаще всего? Может, и самую обидную шайбу вспомните?
- Кровных врагов на площадке не было, забивали мне многие, но понемножку (смеется). А вот самую обидную шайбу помню, как сейчас. Это был Пол Хэндерсон, который сумел забить победный гол в игре с канадскими профи во время знаменитой серии 1972 года. Он сделал это за 30 секунд до конца игры при счете 5:5.
Все ждут "золото"
- Вы лично приехали встречать в аэропорту наших юниоров, добывших "золото" на недавнем чемпионате мира. Кстати, в числе немногих. Оцените значимость этого успеха для отечественного хоккея.
- Вы правильно подметили, что наших ребят - настоящих героев - встречали одни только родственники. А ведь они не только отлично сыграли, но проявили мужество и характер. То есть те качества, которых порой недостает более взрослым нашим хоккеистам. Юниоры вытянули, уступая в счете, три игры подряд! В Канаде или США их бы на руках носили, они были бы кумирами нации... Я не призываю смаковать каждый наш успех, но отдать должное ребятам нужно. Тем более что через несколько лет многие из них, надеюсь, уже примерят свитера национальной сборной России.
- Чемпионат мира в Москве - это главное событие спортивного года в стране. Как считаете, готовы ли мы его достойно провести, а наша сборная - выиграть?
- Есть кое-какие организационные и технические проблемы. Сами видели, как во время товарищеского матча со сборной Австрии на арене чемпионата в Мытищах стало капризничать табло. Отдельная тема - пробки на дорогах. Но вместе с ответственными за организацию турнира лицами мы стараемся превратить мировое первенство в настоящий праздник хоккея.
Что касается сборной, то состав у нас боевой. Главному тренеру Вячеславу Быкову сейчас очень важно найти грамотный подход к ребятам и правильно расставить их по своим местам. Быков проповедник коллективного хоккея, а для этого нужны сбалансированные звенья. Время покажет, насколько тренеру удастся объединить команду общей идеей.
- Не секрет, что перед сборной России стоит задача завоевать "золото". Это обстоятельство сильно давит на тренеров и хоккеистов? Можно ли сопоставить эту психологическую нагрузку с той, которую в разгар "холодной войны" испытывала сборная СССР образца 1980 года на Олимпиаде в Лейк-Плейсиде?
- Нашей сборной и ее главному тренеру Вячеславу Быкову не позавидуешь. На них выпала колоссальная нагрузка. За неделю до начала чемпионата билеты на матчи сборной России были проданы. Поддержка будет неимоверная! Естественно, все ждут "золота". Минимум - медали. В 1980-м американцы, подогреваемые с трибун, совершили спортивное чудо. Ни при каких других обстоятельствах они бы у нас больше не выиграли. Но тогда сумели, выжали из себя все возможное. Тогда даже такой невозмутимый внешне тренер нашей сборной Виктор Тихонов разнервничался. Заменил меня после первого периода при счете 2:2. Он ошибся. Очень надеюсь, что наши ребята на каждый матч выйдут по-спортивному злыми, с горящими сердцами, а тренеры сумеют сохранить холодную голову...
- Быков отказался от услуг некоторых сильных игроков, среди которых Ковалев и Семин. Ему трудно найти общий язык со звездами?
- Думаю, семь энхаэловцев в составе вполне достаточно. И Быков реально оценивает возможности каждого, степень полезности, что ли. Ведь он отвечает за конечный результат. Я не хочу обсуждать решения тренера, но в случае с Семиным он совершенно прав. Да, обидно потерять сложившуюся в ходе сезона великолепную связку Овечкин - Семин. Но в данном случае иного выхода у тренера, который хочет сохранить авторитет в команде, и не было. Тот же Овечкин, суперзвезда, вовремя прибыл на сборы. Я тоже, к примеру, ни разу не опоздал на тренировку. Нам всегда твердили: порядок бьет класс. Без жесткой дисциплины мы вообще рискуем потерять команду.
- Правда ли, что вы лично летали в Америку, чтобы уговорить Хибибуллина приехать в Москву?
- Да. Я знаю, насколько вратарская позиция важна для сборной. Поэтому и приехал, говорю: "Нужно, Николай", однако он сослался на физическую и психологическую усталость, проблемы в семье и отказался. Что ж, это его дело. Но это вовсе не значит, что лично я на него обиделся.
В НХЛ не пустило политбюро
- Как вам, настоящему символу эпохи, удавалось справляться с соблазнами, со звездной болезнью?
- Переболел еще в молодости. Конечно, немного кружилась голова, когда мне приходило по 50 писем в день. Девушки предлагали руку и сердце, многие известные люди набивались в покровители. Спасала команда, ребята помогали спуститься с небес на землю. Не ставить себя выше других - это один из моих принципов.
- При вашей гиперпопулярности в США и Канаде вам никогда не хотелось вырваться из советской системы и вкусить другой жизни?
- Я надеялся хотя бы в конце карьеры поиграть за океаном. Не то чтобы на пенсию туда уехать, а солидно закончить карьеру. В 1984 году знаменитый "Монреаль Канадиенс" предлагал за меня большие деньги, в Союз приезжал генеральный менеджер клуба. На тот момент я мог бы стать одним из самых высокооплачиваемых хоккеистов в мире. Но меня не отпустили. Целых три часа на заседании Политбюро КПСС обсуждали мой вопрос и порешили: Третьяк - наше достояние и будет выступать только у нас. Один из членов (даже не знаю, нарочно или нет) ответил канадской стороне, что, мол, у Третьяк а отец - крупный военачальник на Дальнем Востоке, генерал. Только потом я узнал: действительно, был такой Третьяк , однофамилец. А мой папа служил летчиком, уволился в звании майора.



Единая Россия, Город: Москва
Дата: 30 Апреля 2007

Док. 361053
Перв. публик.: 30.04.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 381

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``