В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Душа голкипера Назад
Душа голкипера
ИМЯ ВЛАДИСЛАВА ТРЕТЬЯКА НЕ НУЖДАЕТСЯ В ОСОБЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ - ОНО ДАВНО СТАЛО ЛЕГЕНДОЙ. С НИМ СВЯЗАНЫ САМЫЕ ГРОМКИЕ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ. НО УЖЕ МНОГИЕ ГОДЫ ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК НЕ ПРОСТО НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ ВРАТАРЬ, СОЗДАВШИЙ СВОЮ ШКОЛУ И ФОНД, - ОН ЕЩЕ И ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ РОССИИ, И ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, И ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА, И ПРЕДАННЫЙ ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ.... Татьяна Cекридова фото Сергей Киврин, Андрей Голованов
- Можно ли сказать, что хоккей - ваше самое большое увлечение, которое счастливо переросло в профессию?
- На самом деле увлечений у меня было не так много, потому что вся моя жизнь связана с большим спортом. В детстве, конечно, я прошел через коллекционирование: собирал значки, марки, монеты, наклейки со спичечных коробков....Потом занялся спортом, пробовал себя и в лыжах, и в плавании, и в прыжках в воду, в футболе на воротах стоял. Но как-то меня все это не затягивало, пока не попробовал себя в хоккее. А когда профессионально занимаешься делом, которому посвятил лучшие годы жизни, то на другие увлечения времени практически не остается. Тем не менее увлечения есть.
Я очень люблю рыбалку. Именно сам процесс. Я считаю, что так долго играл именно за счет того, что у меня был способ восстанавливаться психологически - только на рыбалке я мог полностью расслабиться и переключить себя после тяжелого сезона. Никакие курорты не давали такой возможности, поскольку появление даже в самом закрытом доме отдыха или отеле сопровождалось тем, что меня хватали за руки болельщики из Сибири, Дальнего Востока, с Севера - всем хотелось со мной сфотографироваться, взять автограф. Не было никакой возможности уединиться и отдохнуть. Я стал уезжать в деревню, ходить в лес по грибы, по ягоды, на рыбалку, за 20 дней полностью восстанавливался и мог играть новый сезон. Естественно, за годы жизни в хоккее у меня сложилась огромная коллекция медалей, призов, сувениров, привезенных из разных стран мира. Сегодня они рассредоточились по офисам в Государственной думе, в Фонде Третьяка , в квартире и загородном доме. И все памятны и дороги мне, поскольку связаны с определенными событиями и местами.
- Говорят, что вы собираете какие-то особенные иконы?
- Да, но я не покупаю все иконы подряд, хотя они очень красивы. Я беру лишь те, которые цепляют меня за душу, причем они могут
быть совсем недорогими. И сегодня их у нас много, потому что отовсюду, куда бы меня сейчас ни забрасывала жизнь - и внутри страны, и за границей, - я возвращаюсь с христианскими иконами. Очень часто они так или иначе связаны с историческими местами, монастырями, соборами... Есть у меня икона из Тобольского монастыря, есть Смоленская Божья матерь из Смоленского храма, из Казани -Казанская, православные иконы из Италии, Турции, Финляндии... Получается, что мы с Татьяной еще и благое дело делаем, ведь в былые времена эти иконы были контрабандой переправлены из России, а мы возвращаем православные святыни на Родину. А еще у каждой иконы есть своя предыстория, легенда, а с приходом в наш дом еще и новейшая история: это либо причина ее приобретения, либо кто-то нам ее подарил, либо какая-то еще веха в нашей жизни.
- А когда в вашей жизни появилась самая первая икона?
- Это была мамина икона. А когда мы с Татьяной поженились, ее бабушка подарила нам вышитую монашками бисером икону XIX века. Потом я нашел иконы на чердаке дома у своего деда в Вышнем Волочке. Он был членом партии, и потому иконы у него были припрятаны подальше...
- Вы тоже прятали свои иконы?
- Не то чтобы прятали. Иконы бабушек-дедушек у нас в доме висели. Другое дело, что в дом к себе мы никого из посторонних никогда не приглашали. Да и висели они у нас не как культовые вещи, а как произведения искусства, почти как в Третьяковке. Своих икон тогда у нас еще не было.
- Многие западные спортсмены, выходя на старт, крестятся...
- Конечно, ведь жизнь спортсмена всегда напрямую связана с Божьей помощью. С одной стороны, кажется, что все спортсмены -сильные люди. Но даже сильному человеку все равно нужны удача и какая-то поддержка свыше. Все хоккеисты, которые играют в Суперлиге, - настоящие профессионалы, все умеют шайбы ловить.
В ответственной игре самое главное - суметь настроиться и успокоиться. Я в такие моменты всегда обращался к Всевышнему и с его помощью умел сосредоточиться и настроиться и творил на площадке чудеса. А если мы не верили, боялись проиграть - именно тогда и проигрывали.
На самом деле жизнь у спортсменов не из легких: много соперников, недоброжелателей, завистников. Особенно у нас в стране. А когда ты идешь в церковь, то расслабляешься, снимаешь с себя весь негатив окружающей жизни и груз проблем. Еще со времен спортивной жизни я старался по мере возможности заглядывать в храмы, хотя, конечно, побаивался. А потом стал частым посетителем, потому что чувствую себя там как в самом уютном доме. Уж не говорю о том, каким посвежевшим и сильным я выхожу из церкви, особенно после общения с батюшкой, причастия и благословения. И всегда от души старался и стараюсь помочь храму и в восстановлении, и в строительстве. Так же, как с удовольствием участвую во всех благотворительных программах, поскольку считаю любую помощь нуждающимся благим делом. Очень часто, кстати, эти благотворительные акции устраиваются на турнирах по гольфу.
- Вы и сами, наверное, гольфом увлекаетесь?
- Нет. Чтобы научиться хорошо играть, нужно время. А плохо играть не хочется. Хотя многие хоккеисты играют в гольф довольно успешно - он ведь, так же как рыбалка, очень успокаивает и снимает напряжение. Хотя дает и определенную физическую форму, все-таки 18 лунок по большому полю надо обойти...
- А чем же поддерживаете физическую форму?
- Велоэргометром. На все остальное нет времени. Уже забыл, когда за грибами ходил и с удочкой сидел. Работа съедает все время - и депутатская, ведь Саратов - миллионный город, и в Фонде Третьяка, и в Федерации хоккея, где работаю президентом.
- У вас есть свой духовник?
- Да, конечно, отец Алексий, архиепископ Тульский и Белевский. Он крестил и мою жену Татьяну - ей уже было лет под 30, и моих детей. Меня-то, втайне от отца, крестили еще в детстве.
- Как вы познакомились с отцом Алексием?
- Мы как-то с космонавтами поехали в Загорскую лавру, а наместником был Алексий, тогда еще в чине архимандрита. Именно тогда, разговорившись, я был очарован этим потрясающим человеком. Мы сдружились. На все церковные праздники он присылал за мной машину с затемненными стеклами, которая инкогнито привозила меня в лавру,"к нему в гости. Он рассказывал мне удивительные вещи, водил по самым заветным местам лавры, знакомил со святынями. Мне кажется, что самый верный путь к постижению религии - именно через общение с такими людьми, через их удивительные рассказы. Отец Алексий общался со мной чрезвычайно просто и по-доброму. До сих пор я часто езжу в Загорск. Бываю и в Звенигороде, в тульских монастырях. В последнее время мы с женой объездили многие российские святые места. Мне очень хочется побывать также и в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии, и в Новом Афоне в Греции, где уже были многие из моих друзей. Бывал я на приеме у Папы Иоанна Павла II в 1981 году, когда мы были в Ватикане с комиссией Международного олимпийского комитета, но все мои визиты, как правило, происходят в процессе каких-то деловых поездок, и просто путешествовать у меня, к сожалению, нет времени.
- Какое же событие в жизни послужило толчком к тому, что вы стали собирать иконы?
- Мы приехали в Саратов, где я баллотировался в Государственную думу. Во время выборов я поначалу проигрывал и очень переживал по этому поводу. А буквально накануне друг подарил мне большую икону Николая Угодника - размером, наверное, метр на полтора.
И она стояла у нас в комнате зачехленная. Помню, мы с женой приехали с дачи в часов 7 вечера и я так грустно говорю: "Проигрываем..." Татьяна предложила повесить икону, так мы и сделали. А через два часа мне позвонили и сообщили, что, по предварительным подсчетам, я выиграл. Так оно в итоге и вышло.
- А для чего вы пошли в депутаты?
- В тот период я был практически свободен от общественной и спортивной жизни, и мне, как активному человеку, хотелось что-то сделать для окружающих, для страны - уже не как хоккеисту, а как гражданину. Мне достался достаточно тяжелый регион, но с очень большими возможностями. Дел там очень много, за четыре года всего не переделаешь, поэтому и хочу остаться еще на один срок. Мне доставляет удовольствие видеть результаты своего труда. К счастью, у нас много богатых, да и не очень богатых людей, которые думают не только о себе, но и занимаются благотворительностью. Хотя многие и не помогают - например спортсмены. На Западе в большинстве своем известные спортсмены проводят сами и участвуют в благотворительных проектах, приезжают в больницы, госпитали, детские учреждения для обездоленных. Культура человеческая у них такая. У нас же такими среди хоккеистов, и среди футболистов, фигуристов, теннисистов, которые получают очень хорошие деньги, - единицы, к сожалению...
- Сегодня многие спортсмены увлекаются политикой...
- Они думают, что это все легко, что их имени будет достаточно, для того чтобы горы свернуть, но ведь это совсем не так. Люди будут спрашивать с того, кто поставил свое имя под обещанием, по большому счету. Политика не спорт: здесь результат зависит не только от тебя, но и от очень многих факторов, работать с которыми надо учиться долгие годы. Необходимо уметь общаться с людьми, воспринимать критику и выполнять обещания. Хотя за те 17 лет, которые прожила наша молодая страна, мы сделали много, останавливаться на достигнутом нельзя. Хочется догнать и перегнать тех, кто уже в течение нескольких столетий упорно работает над своим прогрессом - и мы с Божьей помощью добьемся этого, если не будем отступать.



Лица, Город: Москва
Дата: 4 Мая 2007

Док. 361052
Перв. публик.: 04.05.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 363

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``