В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с Владиславом Третьяком Назад
Беседа с Владиславом Третьяком
В: Я бы не хотел, наверное, вы скажите о том. Я боюсь, что наши болельщики, которые сейчас нас с вами смотрят и слушают, они подумают, что Набоков изменил его патриотические чувства.
ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК : Нет, я его много лет знаю.
В: Просто там действительно что-то помешало?
ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК : Что-то помешало. Мы ему билет купили. Он: " Владислав Александрович , я еду". Мы с ним разговаривали, и он Быкову сказал. Быков ему первым позвонил. С ним чинно все. Но что-то случилось. Я хочу сказать, что он всегда будет играть, и мы надеемся, потому что следующий чемпионат мира в Канаде будет, Олимпийские игры - и мы надеемся. Он всегда приедет. Он и Брызгалов - нет проблем вообще.
В: Так, вопросик вам еще один. "Когда-нибудь договор с НХЛ будет или нет? Игорь".
ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК : Ну а почему нет? Будет, конечно.
В: Вы - сторонник?
ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК : Да, вчера пресс-конференция была. Вы поймите, у нас четко определение, почему мы не предписали. Во-первых, федерация хоккея опирается на мнения клубов. Ну, естественно. Правильно? Потому что мы черпаем лучших игроков для сборной из клубов, и мы поддерживаем клубы. Клубы сегодня говорят: "Мы понимаем, что Национальная хоккейная лига сегодня номер 1". Ну, нам тяжело с ними пока соперничать и в соревновательном процессе, и в денежном, материальном, естественно. Это уже больше 100 лет. Но мы уважаем, мы ни одного игрока не берем. У нас свои контракты есть. И мы говорим НХЛ: "Вы хотите взять игрока? Вот закончится контракт у него - забирайте. Если вы хотите игрока взять, который у нас еще под контрактом, выкупите у нас его - и все. И мы с вами подпишем любой контракт". НХЛ говорит: "Нет. Мы даем Международной федерации деньги - 12 миллионов". И 12 миллионов разделите на всех хоккеистов, которые из Европы приедут. Хорошо, если 40 игроков уезжают, вы получаете 200 тысяч за игрока, но не больше. А, если 70 уедут, значит, 100. Ну как вы воспитали Малкина, вы воспитали Овечкина, таких шикарных хоккеистов, которые вложили деньги, это же инвентарь, тренеры, это все же государство оплачивает, и клубы платят, понимаете, вы ему платите зарплату, на него ходит народ, и в любой момент его могут забрать. Он две недели пишет свое заявление и уходит по трудовому закону, и он уходит. И вы ничего не получаете. А 100 тыс. получать за него это тоже ничего. Это ... хоккеисты очень дорого стоят, тем более звезды. Поэтому мы сегодня не готовы, хотя мы, конечно, хотим сотрудничать. И вы знаете, что мы НХЛ делали предложения, в этом году 35 лет играм 72-ом года. Мы вышли, едем в Канаду, я встречался с премьер-министром, я встречался с министром иностранных дел, за полтора дня, с двумя спикерами, говорю, помогите, давайте эти игры сделаем. Да, 1972-ой год мы повторить не можем, но хотя бы отметились бы, мы бы вспомнили эти игры, давайте сыграем, нет, НХЛ говорит: договора нет, мы играть не будем. К сожалению. Но, хотя мы все равно хотим с ними сотрудничать, потому что НХЛ есть НХЛ, но пока на сегодняшний день мы не подписали.
В: Вот спрашивает Ваня из города Москвы, спрашивает, кто сейчас сильнейший вратарь мира? Ну, вы, вообще, сейчас на самом деле ответили на этот вопрос, несколько минут назад сказав, что, на ваш взгляд, сейчас сильнейший вратарь НХЛ Набоков.
В. ТРЕТЬЯК : Он не самый сильнейший, там сильнейший, там Барадора есть, очень хороший вратарь, там вообще ....
В: Т.е. одного назвать не можете?
В. ТРЕТЬЯК : Нет, нет. Сегодня, ну, я думаю, что Барадора один из самых сильнейших, который ровно уже играет на протяжении многих лет. И этот сезон он здорово играет, а Набоков входит в десятку сильнейших вратарей, да, но не самый сильный, я думаю, что есть посильнее вратари.
В: А если, вот, скажем, вывести за скобки вас, потому что на самом деле значительная часть мировых экспертов, вы и так знаете, считает, что сильнейший вратарь в мире 20-го века хоккейный, это вы. Но вам неудобно самому это говорить, естественно, вот если вас вывести за скобки, кто сильнейший вратарь хоккейный мира вот из тех, кого вы знали?
В. ТРЕТЬЯК : Много вратарей было. Но я хочу сказать, что Патрик Руа, это в Канаде. Матан Барадор.
В.: Гашик.
В. ТРЕТЬЯК : Гашик. Вы знаете, он и сейчас чудеса творит. Он год не играл и сейчас чудеса творит.
В.: Вы знаете, у нас заканчивается эфир. Вы хотели обратиться к нашим болельщикам.
В. ТРЕТЬЯК : Да. Вы знаете, я хотел бы обратиться, пользуясь случаем, от имени российских хоккеистов поблагодарить наших болельщиков, которые приходят на стадион и которые болеют у телевизоров. Болеют за Россию. Кричат: "Россия!", держат руки. Болеют, молятся Богу, чтобы команда удачно сыграла. Ребята все это чувствуют и понимают. Мы чувствуем, что вы верите в нашу команду, а ребята просили передать, что все сделают на льду, чтобы порадовать вас.
В: Спасибо Вам и успехов.
До свидания.



РТР Зеркало, Город: Москва
Дата: 11 Мая 2007

Док. 361051
Перв. публик.: 11.05.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 385

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``