В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Яковлев рассказал сенаторам о реализации Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации. Назад
Владимир Яковлев рассказал сенаторам о реализации Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации.
25 мая 2005 года на 152-ом заседании Совета Федерации в рамках "Правительственного часа" была заслушана информация министра регионального развития Владимира Яковлева о реализации Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации.
В.Яковлев рассказал о ходе реализации программ в сфере приграничного сотрудничества, разделении полномочий по решению вопросов приграничного сотрудничества и задачах по совершенствованию законодательной базы в сфере приграничного сотрудничества.

Основные направления работы по приграничному сотрудничеству определяет Президент Российской Федерации, так как эта работа находится на стыке внутренней и внешней политики, подчеркнул В.Яковлев. Вместе с тем, эти вопросы решаются на региональном уровне. Ряд вопросов по таможенному, визовому, налоговому регулированию требует скорейшего решения, подчеркнул В.Яковлев.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, в Российской Федерации ресурс приграничного сотрудничества отличается масштабностью, как по протяженности государственной границы - более 61 тысячи километров, так и по количеству стран-соседей. Из 89 субъектов Федерации 49 являются приграничными, такого количества стран-соседей нет ни у одной страны мира. Это обуславливает особую актуальность темы, выбранной сенаторами для рассмотрения на "Правительственном часе". Российское приграничье, как подчеркнул министр регионального развития В.Яковлев, это наш уникальный ресурс для международного сотрудничества, и должно быть импульсом оживления экономических процессов в регионах. Однако наблюдается обратная ситуация: 43 из 49 приграничных субъектов Федерации отстают от среднероссийских показателей по доле валового регионального продукта на душу населения.

В.Яковлев отметил расширяющий круг задач и полномочий по приграничному сотрудничеству местных и региональных властей в связи с вступлением в силу нового закона об основах местного самоуправления.

Далее министр регионального развития ответил на вопросы сенаторов, в том числе представляющих приграничные субъекты Федерации - Оренбургскую, Белгородскую области, Карелию и другие. Наиболее актуальными для регионов оказались "частные" вопросы, такие как проезд к родственникам и друзьям через пограничные посты, к месту учебы и работы. Таких вопросов сейчас "больше и больше", признал министр В.Яковлев. Для их решения нужна "политическая воля руководителей стран".

Председатель Комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов в выступлении отметил, что ситуация с решением вопросов приграничного сотрудничества "крайне плохая". Он акцентировал внимание участников заседания на работу, проделанную Комитетом СФ по делам СНГ. В процессе установления границ со странами СНГ, считает он, Правительство РФ должно занимать более активную позицию, в частности, необходимо ускорить разработку законопроекта о государственных границах. Он напомнил, что виюле прошлого года был одобрен Советом Федерации и Государственной Думой проектФЗ "О пограничном сотрудничестве". Однако на правительственном уровне данный законопроект искусственно "тормозится", что не соответствует, по мнению В.Густова,стоящим перед властями задачам в сфере приграничного сотрудничества.
В.Густов считает, что решить политические и "бытовые" вопросы граждан, проживающих в пограничных территориях можно только приняв в едином пакете законы о государственных границах и приграничном сотрудничестве. Далее, пояснил он, можно будет заключать двусторонние соглашения о жизни сопредельных территорий. Проект такого соглашения в настоящее время уже разработан, сообщил В.Густов.
Информация министра регионального развития Российской Федерации Владимира Яковлева и председателя Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадима Густова принята к сведению.

25.05.2005
http://www.regions.ru/news/1816899/

Док. 361043
Перв. публик.: 25.05.05
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 292

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``