В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Нам предстоит завершить первый, базовый этап в создании нового экономического законодательства страны Назад
Евгений Федоров: Нам предстоит завершить первый, базовый этап в создании нового экономического законодательства страны
"Хочу заверить: даже летом работа в стенах Государственной Думы кипела, не прерываясь ни на день. Ведь предстоящая осенняя сессия - крайне важный период не только потому, что это последняя сессия четвертого созыва, - заявил член Генерального совета "Единой России", председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров в связи с предстоящим открытием осенней сессии Госдумы. - Нам предстоит завершить первый, базовый этап в создании нового экономического законодательства страны - то есть того фундамента, на котором строится стратегический план развития Российской Нации, предложенный Президентом. Существенная часть "опорных" законов уже принята. Отдельные законопроекты приняты в первом или во втором чтении, работа над ними - в самом разгаре и ее надо довести до логического завершения. Ряд важнейших законодательных актов пока только внесен в Госдуму, и в ходе осенней сессии они обязательно должны быть приняты.

В первые же дни сессии мы рассмотрим два приоритетных законопроекта, которые идут одним "пакетом": "О морских портах в Российской Федерации" и "О внесении изменений в федеральный закон об особых экономических зонах в РФ и отдельные законодательные акты РФ". Оба они уже приняты в первом чтении. Хочу еще раз напомнить, что за 15 лет законодательство в этой сфере ни разу не обновлялось и на сегодняшний момент безнадежно устарело. Поэтому для нас крайне важно ничего не упустить, устранить все недостатки и пробелы существующего законодательства - разумеется, это невозможно было сделать сидя у себя в кабинете. Летом я и другие члены рабочей группы провели ряд встреч с опытными работниками портового хозяйства, посетили множество объектов, в том числе порт г. Калининграда, один из важнейших транспортных узлов страны. В результате проведенной работы закон отшлифован с учетом всех поправок и замечаний и полностью готов к принятию.

В связи с принятием закона "О развитии малого и среднего предпринимательства" необходимо усовершенствовать другие ныне действующие законы, нами уже подготовлен ряд существенных поправок. В начале сессии на рассмотрение депутатов будет вынесен "спутниковый" законопроект по малому бизнесу, предусматривающий внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ. В частности, речь идет об урегулировании вопросов собственности и аренды объектов нежилого фонда.

Еще в июне Правительством РФ в Госдуму внесен проект федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации". Его необходимо принять в самые сжатые сроки, поскольку переход Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики однозначно привел к пониманию необходимости усовершенствовать существующее законодательство в этой сфере.

Главная цель законопроекта - урегулировать деятельность людей, занимающимся сбором, обработкой и распространением статистических данных, сделать работу государственного аппарата более эффективной. А также - обеспечить всех желающих доступной, достоверной, полной и актуальной статистикой.

Принятие закона поможет снизить долю погрешности в работе органов государственной статистики, что, безусловно, положительно скажется на процессе разработки официальных государственных документов, на выборе методов, способов, а также объемов средств, направляемых на реализацию поставленных важнейших государственных задач.

Еще один важнейший законопроект, внесенный в Госдуму - "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ". В ныне действующем законодательстве недостаточно четко прописаны механизмы контроля участия иностранного капитала в стратегических отраслях российской экономики. Налицо определенная бессистемность, отсутствие общих критериев отнесения того или иного предприятия к категории стратегических. Такая ситуация отрицательно сказывается и на инвестиционном климате в стране, и на уверенности в обеспечении государством своих стратегических интересов в экономике. Законопроект призван исправить сложившееся положение: с одной стороны - создать правовое поле, обеспечивающее защиту национальных интересов России , а с другой - сформировать предсказуемый и прозрачный деловой климат для иностранных инвесторов. Законопроект основан на концепции так называемого "разрешительного" регулирования данного вопроса, принятого в ряде зарубежных стран".


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=123088

Док. 361003
Перв. публик.: 27.08.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 291

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``