В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Сосков: Чего ждут управляющие компании от Общественного совета Назад
Вадим Сосков: Чего ждут управляющие компании от Общественного совета
"Очень здорово, что общественный совет все же создался. Но не хотелось бы, чтобы его постигла судьба другого общественного института по пенсионной реформе, который создали год назад и который так ничего до сих пор и не сделал", - говорит вице-президент ИК "Атон" Вадим Сосков. По его словам, в составе общественного совета нет ни одного представителя профессионального инвестиционного сообщества, а это смущает. "Есть опасения, что предложения совета будут не совсем профессиональны. Существует много вопросов, которые вправе поднять совет, например, возможность инвестирования пенсионных накоплений за рубеж. А так получилось, что в составе совета только работодатели и профсоюзы, и есть опасения, что им некогда будет вникать в суть этих вопросов", - говорит Сосков.

Генеральный директор УК "Монтес Аури" Сергей Стукалов обеспокоен другими проблемами. Подача заявок на конкурс начнется 8 августа, закончится - 23-го. До 4 сентября итоги конкурса должны быть подведены. В течение 30 дней отобранные по конкурсу УК должны заключить договоры на перевод пенсионных денег с Пенсионным фондом России (ПФР). А до 15 октября граждане должны сделать выбор УК. То есть фактически доверить свои пенсионные деньги, сделав это за 11 дней. А это практически нереально. Глава ПФР Михаил Зурабов на днях заявил, что срок выбора УК для граждан может быть продлен еще на месяц - до 15 ноября. Но для такого продления необходимо, чтобы правительство выпустило соответствующее постановление.

Вадим Сосков считает, что не стоит продлевать сроки выбора УК - в этом случае очень мало времени будет отпущено на перевод денег из ПФР на счета управляющих компаний, и ПФР может с этой работой не справиться. Стало быть, и реформа в этом году запущена не будет. Сергей Стукалов же полагает, что срок выбора должен быть продлен, потому что УК должны как-то планировать свою просветительно-рекламную кампанию, а как ее планировать, когда отпускаются столь сжатые сроки.

Управляющие компании просят общественный совет обратить внимание на тот факт, что до сих пор не решен вопрос, кто будет удостоверять подписи людей, желающих перевести свои накопления в частные УК. И уж совсем не хотели бы специалисты управляющих компаний видеть в общественном совете еще один надзорный орган. "Нас и так контролируют четыре структуры - Минфин, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), аудиторы и спецдепозитарий. Что еще надеется выискать в нашей работе общественный совет, люди, которые не разбираются в функционировании финансового рынка?" - сказал в беседе с "Финансовыми Известиями" представитель одной из УК. По его словам, лучше бы совет создали чуть раньше и выбранные в него представители следили за тем, чтобы требования к УК при подготовке к конкурсу не обрастали дополнительными, слабо понятными требованиями.

Например, сейчас все УК в спешном порядке пишут внутренние регламенты, определяющие порядок принятия решений по инвестированию средств пенсионных накоплений. То есть от УК требуют, чтобы заранее было расписано, на каком этапе и как будет приниматься решение о вложении денег будущих пенсионеров в ту или иную ценную бумагу. "А это не что иное, как бред собачий. Работа на рынке требует принятия в день до тыс. и решений по инвестированию - это и называется "быть в рынке" и увеличивать своими поступками прибыль клиента", - подытожил специалист.

"Финансовые известия"

05.08.2003

Елена Гостева


Док. 361001
Перв. публик.: 05.08.03
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 300

  • Сосков Вадим Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``