В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Южный ФО. Владимир Яковлев подвел итоги своей работы на Юге России. Назад
Южный ФО. Владимир Яковлев подвел итоги своей работы на Юге России.
14 сентября бывший полпред Президента в ЮФО Владимир Яковлев собрал журналистовна пресс-конференцию уже в новом качестве - главы только что созданного министерства регионального развития. Яковлев, занимавший пост полпреда почти шесть месяцев, подвел итоги своей работы в ЮФО.
В самом начале пресс-конференции Яковлев предварил главный вопрос журналистов, стало ли для него новое назначение неожиданностью?
Бывший полпред сообщил: "Закончилась моя "ссылка на Кавказ". Неожиданностей нет - вся наша жизнь такая... Могу сказать, что те шесть месяцев, что я работал здесь на Юге, не прошли для меня даром. Я жил Югом, вместе с его жителями". По словам нового министра, время, проведенное им в Южном Федеральном округе, "бесценно по многим причинам". "Мы более четко и основательно стали представлять себе ситуацию на местах", - сказал он.
Яковлев пояснил, что предложение возглавить новое министерство поступило ему еще до расширенного заседания правительства в понедельник. "К компетенции министерства будут относиться все аспекты развития экономики территорий. Решение по этому вопросу было принято еще в субботу. В воскресенье мы очень долго обсуждали эти вопросы и с Президентом, и с председателем правительства. Думаю, что это одно из тех решений, которое поможет выстроить вертикаль власти по взаимоотношению с регионами".
Кроме того, по словам Яковлева, его министерство займется вопросами национальной и религиозной политики, а также будет отвечать за реализацию федеральных целевых программ и создание центров занятости, передают ЮГА.ру.
Затем Владимир Яковлев напомнил присутствующим о проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться на посту полпреда. Об этом, по словам Яковлева, он также беседовал с Президентом еще накануне расширенного совещания правительства РФ, состоявшегося в понедельник. "Я говорил с Президентом о том, что главная проблема Юга отсутствие рабочих мест. Это то поле, на котором прорастаетвесь негатив, преступные группировки. У нас 70% безработных на территории Чеченской республики и Ингушетии. Можно себе представить, какая это благодатная почвадля террористов".
Кроме создания рабочих мест, главнейшими задачами, которые надо решать на Юге, Яковлев назвал "реальную работу по образовательному процессу и культурному наследию", а также "по развитию экономики на южных территориях". Известно, что еще в первые дни своего пребывания в ранге полномочного представителя Владимир Яковлев дал поручение главам субъектов ЮФО составить планы развития своих территорий на ближайшие 2-3 года. Это было сделано для того, "чтобы можно было не в далекой перспективе, лет через 15-20, сказать, что мы будем жить хорошо, а уже в ближайшее время".
Как полагает Владимир Яковлев, планы, представленные ему главами субъектов, "реально действуют", и "результаты по ним будут". В каждом таком плане, по словам министра Яковлева, отражены все аспекты развития: от повышения заработной платы и создания рабочих мест до сокращения дотационности отдельных регионов. Кроме того, в этих планах рассматриваются и вопросы взаимоотношений с федеральным центром. "Я убеждал, не один раз убеждал, что Центр должен активнее заниматься региональными вопросами", - сказал Яковлев.
По поводу своей деятельности в регионах Яковлев отметил, что почти три из шести месяцев его работы в ЮФО прошли в командировках: "Я думаю, что эти поездки дали многое. На территориях стали больше обращать внимание на планы развития". Среди своихуспехов Владимир Яковлев назвал достижение взаимопонимание с регионами: "Мы укрепили кадрами службы в ЮФО. Это федеральные инспекторы, которые достойно справляются со своей задачей".
Высказался Владимир Яковлев и о судьбе своих главных проектов, в частности, о переносе ветки железной дороги, идущей вдоль Черноморского побережья Кавказа. "Этот проект глобальный. Для меня главное было вынести тему на обсуждение. Я убежден, что реализацию этого проекта уже не остановить". Пословам Яковлева, он будет заниматься этим вопросом уже в ранге министра по региональному развитию: "Мы всегда будем придерживаться проектов, которые создают рабочие места и наполняют региональные бюджеты".
Новый министр заявил журналистам, что поддерживает предложение об избрании губернаторов через законодательныесобрания территорий. Яковлев отметил, что "это не новое решение, оно много лет витало в воздухе. Тогда речь шла об укреплении вертикали власти". "Наступило такое время, когда надо принимать решение. Предвыборные кампании губернаторов определялись толщиной кошельков, это ни для кого не секрет", - заявил он. "Привлекались люди, которые решали через губернаторов свои задачи. Поэтому я считаю правильным, когда Президент предлагает кандидатуру Законодательному собранию, а Законодательное собрание избирает. Это будет дешевле. В выборах сможет активно участвовать общественное мнение", - сказал Яковлев.
С предположением журналистов, что новое министерство будет дублировать функции Минфина или Минэкономразвития, Яковлев не согласился. "Во всяком случае, председатель правительства в этом не заинтересован", - сказал он.
Что касается возможного укрупнения территорий субъектов Российской Федерации, то по словам Яковлева, "эта тема требует более внимательного отношения. Абсолютно понятно, что если территория сверхдотационная и развитие может происходить только за счет другой территории, тогда нужно приниматьрешение по укрупнению". В качестве примера новый министр упомянул создание Пермского края. "Прежде всего, речь пойдет об автономиях, которые пока находятся в достаточно плачевном состоянии. По Кавказу говорить пока преждевременно. Но это может случиться на каком-то этапе", - заметил Владимир Яковлев.
В конце пресс-конференции Владимира Яковлева спросили, не мало ли времени отвели ему для предыдущей работы. "Мы достаточно оперативно развернули свою работу на Юге, получили отдачу, которую хотели", - ответил он. "Другой разговор, хватило ли времени, чтобы в полном объеме реализовать тот или иной проект? По крупным проектам пока не удалось. Но для этого есть люди. Главное, чтобы проекты не были проектами одногочеловека, после ухода которого все забывается".

16.09.2004
http://www.regions.ru/news/1634095/

Док. 360997
Перв. публик.: 16.09.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 268

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``