В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Сосков: `Эти нововведения приведут лишь к техническому изменению норматив для закрытия ПИФа` Назад
Вадим Сосков: `Эти нововведения приведут лишь к техническому изменению норматив для закрытия ПИФа`
Управляющий директор компании "Атон-Менеджмент" Вадим Сосков прокомментировал увеличение минимального денежного порога для формирования паевых фондов.

Минимальный денежный порог для формирования паевых фондов будет увеличен. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила о регистрации такого приказа.

По мнению участников рынка, это будет препятствием для массового создания паевых фондов и отсечет с рынка случайных игроков. Фактически ФСФР вернула требования к фондам, которые существовали до дефолта 1998 года.

B прямом эфире радиостанции СИТИ-FM управляющий директор компании "Атон-Менеджмент" Вадим Сосков:

Каково ваше отношение к таким нововведениям?

- Объективно это требование времени, потому что еще с 1996-го г., когда в нашей стране появились первые паевые фонды, тогда и были установлены требования, которые просуществовали 10 лет. За это время изменились и условия работы паевых фондов, изменилась и инфляция, и, естественно, норматив, который в те годы был достаточно серьезным для начала формирования паевых фондов, сейчас выглядит смешным. И появляется множество компаний и паевых фондов, которые закрываются небольшими деньгами, но их судьба не является для всех интересной, какой является судьба многих паевых ритэйловых фондов.

К чему приведут такие нововведения?

- Эти нововведения приведут только лишь у тому, что технически изменится норматив для закрытия ПИФа, что заставит более ответственно управляющим компаниям создавать ПИФы, понимая, что 100 тыс. или 500 тыс. долларов - это разные деньги, и собрать пайщиков по таким суммам будет значительно сложнее с рынка, хотя, конечно, это тоже, может быть, уже не столь большие деньги.

Для каких компаний такие нововведения окажутся выгодными в первую очередь?

- Эти нововведения будут более выгодны для пайщиков, для тех, кто привык отождествлять ПИФы с надежными институтами, которые просуществовали в течение 10-ти лет на российском рынке, потому что чем больше планка для закрытия фонда, тем больше людей в открытом ритэйловом варианте вошли в этот фонд, соответственно, этот фонд будет более устойчив к конъюнктуре рынка или к каким-то колебаниям на рынке.


25.12.2006

http://city-fm.ru/news/?id=193832


Док. 360960
Перв. публик.: 25.12.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 313

  • Сосков Вадим Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``