В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Сосков: Думаю что победит здравый смысл- тенденция, в русле которой действует вся мировая пенсионная система Назад
Вадим Сосков: Думаю что победит здравый смысл- тенденция, в русле которой действует вся мировая пенсионная система
В эфире СИТИ-FM директор управляющей компании "Атон-менеджмент" Вадим Сосков высказал мнение о наиболее прогрессивной системе пенсионного накопления в России.

Россиян, доверяющих свою накопительную часть пенсии управляющим компаниям и частным фондам становится, больше.
По данным Пенсионного фонда России, на 1 июня количество договоров, которые граждане заключили с негосударственными пенсионными фондами, в два с половиной раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
Вместе с тем, большинство граждан, по-прежнему доверяет свои пенсионные средства государству. Сейчас в управлении государственной управляющей компании - Внешэкономбанка - находится более 90% пенсионных накоплений.
Однако, по мнению экспертов, если количество договоров, заключаемых с негосударственными пенсионными фондами, будет увеличиваться такими темпами, то уже к концу этого года число граждан, которые предпочли накапливать пенсию в частной системе, превысит 20%.
Участники рынка полагают, что, таким образом, государство в этом году может лишиться более 18 миллиардов рублей пенсионных средств. По оценке экспертов, через пять лет частным фондам удастся привлечь средства уже более половины граждан из Пенсионного фонда.
Сейчас у нас на связи директор управляющей компании "Атон-менеджмент" Вадим Сосков.
Управление Внешэкономбанка не покрывает даже уровень инфляции, другое дело что люди зачастую не задумываются о необходимости переведения своих средств. Каким образом работают с населением негосударственные пенсионные фонды, для того чтобы " озаботить" предстоящей старостью?

На мой взгляд - главным стимулятором " перехода" явилась принципиальная ситуация, которая возникла в январе- феврале, когда Минсоцздрав. развития выступил с инициативой об исключении накопительной части пенсии в принципе. Очевидно, что это привлекло огромное внимание людей и они наконец- то начали осознавать, что если не принимать определенных шагов, то будущая пенсия будет чрезвычайно мала. Выход только один: написать заявление о выборе либо частной управляющей компании своими пенсионными накоплениями либо негосударственного пенсионного фонда. В этой ситуации МПФ и управляющие компании две в одной "связке" показывают преимущество не только доходности прошлого года - мы видели, когда Внешэкономбанк дал на накопления россиян 5,7% хотя в среднем, управляющие компании давали порядка 20% .
Люди заметили что с 2003 года когда первые россияне могли сделать свой выбор в пользу частных институтов, за 4 года средняя доходность этого портфеля, находящегося в управлении у частника больше, чем средняя доходность, портфеля, находящегося в госкомпании - практически в 2 раза. Это означает, что при сохранении такой тенденции, через 10 лет, даже при простом арифметическом увеличении, пенсии будущих россиян, выбравших частный институты, будут накопительные части в два раза больше чем тех, кто сохранил верность консерватизму Внешэкономбанка госуправляющей компании.
Еще один важный момент: в 2003 году государство и работодатели были не столь серьезно озабочены легализацией зарплат: последние 4 года число легальных зарплат, если оно по оценкам экспертов в 2003 году составляло около 50% то сейчас по оценкам экспертов число зарплат в конвертах, с которых не отчисляются пенсии, уменьшилось примерно до 20- 25% в общем зарплатном фонде.
Соответственно люди стали замечать что у них стало больше денег на накопительном счете (иногда это 60 тысяч рублей, а у некоторых москвичей уже сотни) начинаешь думать о том либо эти деньги размещать под 5,7% либо под 20 % через частные институты, то есть сама жизнь заставляет людей делать этот выбор.
На каждую тысячу добровольного взноса теперь предлагается добавлять тысячу рублей от государства и, буквально на днях господин Исаев предложил еще тысячу рублей брать с работодателя , как Вы считаете, какая пенсионная политика в итоге победит?

Думаю что победит здравый смысл- тенденция, в русле которой действует вся мировая пенсионная система в развитых странах мира прежде всего,- это государство.
Оно должно понимать что все равно несет ответственность за граждан, выходящим на пенсию. Предпринимает все возможные меры, чтобы граждане, при выходе на пенсию не чувствовали себя ущемленными, соответственно то предложение, которое идет сейчас со стороны госинститутов о том, что на часть пенсии, которую сам гражданин направляет в негосударственные фонды, добавлять какую-то часть (условно говоря из гос бюджета и других источников финансирования) ,это абсолютно разумное решение, которое как раз будет способствовать решению социальной проблемы.


28.06.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=231321

Док. 360957
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 329

  • Сосков Вадим Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``