В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Яковлев пообещал поддержку основным зерновым трейдерам Юга. Назад
Яковлев пообещал поддержку основным зерновым трейдерам Юга.
6 июня полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев провел совещание с крупнейшими зерновыми трейдерами региона, посвященное развитию экспорта сельскохозяйственной продукции.
Ссылаясь на экспертов в области АПК, полпред сообщил, что в этом сезоне на территории ЮФО будет собрано порядка 23 млн. тонн зерна, и для обеспечения высоких закупочных цен для сельхозтоваропроизводителей значительную его часть планируется отправить на экспорт. Чтобы эти планы осуществились, в полпредстве планируют обеспечить ускоренное оформление грузов на пунктах пропуска, удешевить железнодорожные перевозки, а также развивать новые порты в Азово-Донском бассейне.
Кроме представителей крупнейших зерновых трейдеров региона, на совещание были также приглашены министры сельского хозяйства Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. Все они заверили В.Яковлева в том, что урожай нынешнего года будет на порядок выше прошлогоднего, когда из-за продолжительной засухи в ЮФО было собрано только16 млн. тонн зерна. Так, по словам главы донского минсельхозпрода Вячеслава Василенко, в Ростовской области уборочная кампания началась уже на половине территории, урожайность и состояние посевов никаких тревог не вызывает. По данным министра, средняя урожайность озимой пшеницы сейчас составляет 38 39 центнеров с гектара, а ячменя 44 центнера.
В то же время, по словам Вячеслава Василенко, обильные июньские дожди существенно снизили качество зерновых. Он сообщил, что даже в тех хозяйствах, которые соблюдали все агрономические технологии, уровень содержания клейковины в озимой пшенице составляет порядка 23%, в среднем же этот показатель держится на уровне 16 18% (согласно ГОСТам, к I классу относится зерно с содержанием клейковины свыше 32%, II классу 28 32%, III классу 23 28%, IV классу 18 23, V классу менее 18%), передают ЮГА.ру.

08.07.2004
http://www.regions.ru/news/1564492/

Док. 360954
Перв. публик.: 08.07.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 274

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``