В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Южный ФО. Новый полпред Яковлев - против объединения регионов ЮФО. Назад
Южный ФО. Новый полпред Яковлев - против объединения регионов ЮФО.
Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев считает своей главной задачей в новой должности добиться более активного развития экономики регионов округа.
"Президент поставил четкую задачу: все то хорошее в Чечне, на Кавказе, в краях Южного федерального округа закрепить и постараться в то время, пока я там работаю, более активно развивать экономику этих регионов", - заявил В.Яковлев. Он напомнил, что одной из главных задач государства на ближайшие годы является удвоение ВВП, и выразил уверенность, что это возможно только за счет увеличения объемов производства, объемов строительства, развития транспортных сетей, создания условий для развития сельского хозяйства, передает РИА "Новости".
В.Яковлев признал, что предложение о работе в ЮФО было для него несколько неожиданным. "Со мной президент переговорил перед тем, как сделать назначение и это немножко неожиданно было. Тем не менее, я согласился с такой работой, она очень важная и очень нужная", - сказал Яковлев. Он выразил уверенность, что опыт, накопленный за время его работы губернатором Санкт-Петербурга и вице-премьером российского правительства, даст хорошие результаты.
Яковлев отметил, что предыдущий этап развития таких южных регионов, как Чечня и Ингушетия был "полувоенным или военным". "Слишком много было связано с ликвидацией бандформирований, с военными действиями, за это время очень многое разрушено",- сказал он. Теперь, по мнению полпреда, начинается новый этап - восстановления экономики Чечни, Ингушетии, других территорий Южного федерального округа. "Наверное, поэтому и был сделан такой выбор", - ответил Яковлев на вопрос о том, почему именно его кандидатуру выбрал президент для направления в ЮФО.
Как сообщил сам полпред, он не видит оснований для объединения каких-либо регионов Южного федерального округа. "Пока я не рассматривал это предметно. Но на первый взгляд пока такого нет", - сказал он журналистам.

10.03.2004
http://www.regions.ru/news/1437383/

Док. 360867
Перв. публик.: 10.03.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 263

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``