В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Определены приоритеты в развитии ЖКХ и строительной отрасли России. Назад
Определены приоритеты в развитии ЖКХ и строительной отрасли России.
Проблеме обновления жилищного фонда страны, строительства новых инженерных коммуникаций, ипотеке и новых технологий строительстве посвятил свое выступление и.о. вице-премьера РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту. Как сообщает портал "Строительный мир", он выступил в рамках конференции "Уникальные и специальные технологии в строительстве".
Намечая приоритеты в сфере жилищного строительства, Владимир Яковлев заметил, что к 2010 году объемы по программе "Жилище" должны возрасти как минимум до 80 млн. кв. метров. В 1986 году РФ в составе СССР строила 86 млн. кв. метров жилья, впрошлом году возведено 36 млн. кв. метров жилья. Объемы действительно больше чем 2-3 года назад. Однако 0, 24 кв. м. жилья строящегося в среднем, на каждого, россиянина, безусловно, мало, посетовал Владимир Яковлев. "Количество возводимогов России жилья необходимо увеличить в кратном размере и без новых технологий здесь далеко не уйдешь", - заметил он. Еще 15 - 20 лет назад строители здорово отставали от архитекторов и стремились упростить архитектурные решения и предложенные технологии. Сегодня, все архитектурные движения строителей могут реально воплощаться в жизнь на строительных площадках Москвы, Санкт - Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Казани, Уфы и других городов России, - отметил и.о. вице-премьера РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту.
Рассказывая о глобальных проблемах, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Владимир Яковлев подчеркнул необходимость реновации пятиэтажного и ветхого жилищного фонда страны. Предстоит реконструировать около 290 млн. кв. метров жилья в пятиэтажных домах, ликвидировать 87 млн. кв. метров в ветхом жилищном фонде, причем до 2010 года, предусматривается ликвидировать ветхий фонд, обозначенный на 1 января 2000 года - порядка 60 миллионов кв. метров. По мнению Владимира Яковлева,проблема ликвидации ветхого фонда может быть решена, в том числе и за счет увеличения бюджетных средств всех уровней, а также повышения инвестиционной привлекательности обновляемых территорий.
Владимир Яковлев подчеркнул безусловную важность обновления инженерной инфраструктуры под застройку новых кварталов, отметив при этом, что решению проблемы может помочь беспроцентное кредитование застройщиков подобного строительства. "Вопрос обновления инженерной инфраструктуры является одним из важнейших. Износ инженерии отдельных случаях достигает 60-70%. В ряде регионов приняты конкретные решения, связанные с существенным увеличением инженерных коммуникаций под будущее строительство", - сообщил Владимир Яковлев.
Говоря о возможности массового развития ипотеки в России, Владимир Яковлев привел данные социологических опросов,согласно которым свыше 70% россиян желают улучшить свои жилищные условия, в томчисле и посредством бесплатного получения жилья. По словам и.о. вице-премьера РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту, Правительство России не снимает с себя ответственности для решения социальных задач для тех категорий населения, которые по закону должны получать бесплатное жилье, однако большинстве случаев речь идет, о привлечении средств населения для решения жилищных проблем.
Непременным условием для массового развития ипотеки Владимир Яковлев назвал ликвидацию недоверия банковских структур, укрепление ответственностьтех, кто строит такое жилье и вовлечение в ипотечный оборот собственных средствграждан. По словам Владимира Яковлева, из 36 млн. кв. метров возведенного жильяпорядка 50 % построено за счет вложений граждан. В ежегодном строительном обороте находится порядка 14-16 миллиардов долларов. 69% жилья находится в собственности граждан России (ЖСК, приватизированное квартиры, индивидуально построенное жилье). Порядка 50 миллиардов долларов в виде квартир находится в собственности наших граждан, и этот ресурс может быть использован в схемах ипотечного кредитования, заметил Владимир Яковлев.
Как сообщил и.о. вице-премьера РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту, сейчас, подготовлено околодвух десятков различных законов, позволяющих законодательно решить жилищные вопросы населения. В самое ближайшее время они будут переданы на рассмотрение в Государственную Думу России.

04.03.2004
http://www.regions.ru/news/1431160/

Док. 360864
Перв. публик.: 04.03.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 275

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``