В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Жукова: `Быть либералом и назвать себя либералом - не одно и тоже` Назад
Нина Жукова: `Быть либералом и назвать себя либералом - не одно и тоже`
Разрешите подвести некоторые предварительные итоги работы заседания, которая, как мне представляется, была результативной и плодотворной. Во всех выступлениях была дана не только оценка состояния патриотического движения и его перспектив на ближайший период, но и высказаны конкретные предложения по проблемам, которые обсуждались на декабрьском съезде нашей организации и на последующих двух заседаниях Президиума ЦК ООО "Родина. Конгресс Русских Общин".

Очевидно, что "русский фактор" всё более становится ключевым в политической борьбе, а именно отстаивание прав русского народа на природные богатства и ресурсы России, на национальную самоидентификацию, сохранение национальных традиций и самобытное развитие русской цивилизации, на суверенитет, в том числе и на главное право русского народа - быть хозяином на своей земле. Усиливается также и значимость социального аспекта в политической борьбе, и КРО располагает сегодня развёрнутой программой социально-экономических преобразований, направленных на обеспечение экономической и финансовой самостоятельности России. Одним словом, у нас есть живая идеология, основанная на богатом историческом опыте России, а не "дохлые" постулаты теоретиков-книжников прошлого. С учётом этого основной нашей практической задачей на ближайший период является популяризация программных документов нашей организации, что можно было бы обеспечить как посредством регулярного выпуска специальных бюллетеней, так и газеты.

В нашей идеологической работе весьма важно учитывать накопленный Россией богатейший исторический опыт, в котором содержатся ответы на многие вопросы наших дней. Это относится, в частности, к проблеме наших взаимоотношений с так называемыми либералами. Не надо путать либерализм с его лозунгами о правах человека с теми, кто рядится в тогу "либералов". В 1917 году, например, большевики выступали как "первозащитники" народных интересов, а их лидеры не скрывали впоследствии, что они "грабили Россию ради мировой революции" /Л.Д.Троцкий/. Нынешние российские либералы, как и "интернационалисты" начала прошлого века, ничего общего не имеют с национальными интересами самой России. Быть либералом и назвать себя либералом - не одно и тоже. Либеральные идеи могут быть эффективно использованы нами в идеологической борьбе, но союз патриотов с пятой колонной был бы для нас противоестественным симбиозом.

Мы должны также занять четкую позицию и по проблеме отношения к нынешней власти. Наша организация как участница и правопреемница блока "Родина" не должна отказываться от принципиальной позиции по данному вопросу, которая была заявлена нами на парламентских выборах в декабре 2003 года. Мы обещали тогда своим избирателям сделать всё от нас зависящее, чтобы сбросить с России олигархическое ярмо, построить справедливую политическую и экономическую систему, отвечающую общенародным интересам. Российскую олигархию мы по-прежнему рассматриваем как местный отряд транснациональных корпораций, исповедующих отказ от национального суверенитета ради прибыли. Нынешнее руководство страны продолжает либеральный курс, хотя и вынуждено вносить в него под давлением "снизу" коррективы. Внимательно отслеживая их и поддерживая все позитивные перемены, Конгресс Русских Общин, как представляется, должен исходить из того, что он в оппозиции не лично к В.В.Путину, а к олигархической системе в целом, на верху которой находится по своему статусу Президент РФ. В этом и состоит, на мой взгляд, принципиальное отличие КРО от "оранжевой" пятой колонны, лозунг которой "Россия без Путина", а наш - "Россия без олигархов и их обслуги".

В нашей идеологической работе целесообразно было бы занять и твёрдую позицию по вопросу сохранения государственной целостности России и выступить против претензий сепаратистов и любых субъектов РФ на государственный суверенитет, которым может обладать только Россия как государство в целом. Децентрализация государства по этническим признакам, как и разжигание межнациональной вражды и русофобии, недопустимы.

Мы непременно обобщим все предложения по развертыванию дальнейшей работы нашей организации, которые были высказаны в выступлениях на этом совещании, и проинформируем о них через информационные бюллетени или газету региональные организации.



Источник: Заседание ЦК КРО/28.12.2006

Док. 360845
Перв. публик.: 28.12.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 310

  • Жукова Нина Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``