В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-премьер Владимир Яковлев: `Российские дороги похожи на поле фронтовой битвы`. Назад
Вице-премьер Владимир Яковлев: `Российские дороги похожи на поле фронтовой битвы`.
Итоги работы ГИБДД за первое полугодие текущего года обсуждались вчера в Калуге. В здании администрации Калужской области состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросу: о состоянии безопасности дорожного движения в первом полугодии 2003 и неотложных мер по сокращению аварийности на автомобильном транспорте. Совещание провели заместитель председателя правительства Российской Федерации,председатель правительственной комиссии Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Яковлев и председатель правительственной комиссии РФ по обеспечению безопасности дорожного движения, заместитель министра внутренних дел Алексей Чекалин.
В ходе совещания Владимир Яковлев заявил: "Российские дороги похожи на поле фронтовой битвы, За последние десять лет в странев результате дорожно-транспортных происшествий погибло более 300 тысяч человек". В первом полугодии 2003 года на дорогах России погибло 12 тыс. 600 человек, социально-экономический ущерб составил 71,5 млрд. рублей. Отмечается рост аварийности в 33 субъектах Федерации. Каждое шестое ДТП было совершено лицами, не имеющими водительского удостоверения, в нетрезвом состоянии. В России за шесть месяцевГИБДД пресечено почти 17 миллионов нарушений правил дорожного движения. При этом треть миллиона - управление транспортом в нетрезвом состоянии. На показателях аварийности сказывается, как подчеркнул А.Чекалин, низкое качество подготовки водителей. Сегодня более трети россиян не сдают квалификационных экзаменов с первого раза.
По мнению специалистов одна из причин такого положения дел, недостаток финансовых средств на реконструкцию магистралей и внутригородских дорог, а также колоссальный износ пассажирского транспорта.
Как напомнило своим слушателям областное радио, еще месяц назад сотрудники автоинспекции обсуждали причины возросшей в регионе аварийности. За первое полугодие 2003 гола в Калужской области произошло 775 ДТП в которых погибли 114 человек и 994 получили ранения различной степени тяжести. Тогда губернатор Калужской области Анатолий Артамонов критически оценил работу ГИБДД, отметив проблему возвращения доверия к службе ГАИ.

20.08.2003
http://www.regions.ru/news/1204749/

Док. 360796
Перв. публик.: 20.08.03
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 271

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``