В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Яковлев поздравил Матвиенко с решением баллотироваться на постгубернатора. Назад
Яковлев поздравил Матвиенко с решением баллотироваться на постгубернатора.
Вчера бывший губернатор Петербурга прощался с парламентариями. Депутатов Законодательного собрания Владимир Яковлев собрал под вечер в ресторане на Захарьевской, 31. В дружеской обстановке бывшие коллеги поднимали тосты "За успехи в Москве" и за то, чтобы новый губернатор "был не хуже". Как сообщает "Международный Пресс-центр", дружеское общение продолжалось более двух часов. По завершении фуршета довольные народные избранники лениво высыпали на улицу. "Мы все сожалели о его уходе, желали ему, чтобы он не терялся, не забывал Петербург и навещал депутатов", - с удовольствиемотметил спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов. По заверениям господина Тюльпанова, в ответном слове Владимир Яковлев обещал депутатов помнить и даже приехать к ним в новой должности на первое заседание городского Собрания, которое пройдет после каникул.
Журналисты волновались, хорошее ли настроение было у бывшего градоначальника во время трапезы, или он расстраивался. "Настроение у Владимира Анатольевича было хорошее - камень с него свалился", а новые проблемы он почувствовать еще не успел, авторитетно сообщил спикер Тюльпанов.Пока он успокаивал прессу, на улице показался сам Владимир Яковлев.
"Я чутьбыло не вошел в книгу рекордов Гиннеса как член правительства, проведший в должности самый короткий срок", - весело поведал он. Дело в том, что практически сразу после назначения губернатора Яковлева вице-премьером по ЖКХ Госдума РФ вынесла правительству вотум недоверия. На счастье Владимира Анатольевича все обошлось и российский кабинет в отставку с новым вице-премьером не ушел.
"Сейчас я отдыхаю: ни газет не читаю, ни телевизор не смотрю", - разоткровенничался он. Журналисты откровенностью прониклись и скромно поинтересовались мнением бывшего градоначальника по поводу сегодняшнего заявления полпреда президента в СЗФО Валентины Матвиенко о намерении баллотироваться на пост губернатора города на Неве. "Поздравим Валентину Ивановну! И чтоб смело работала!", - добродушно благословил госпожу Матвиенко Владимир Анатольевич и направился к машине.
Дорогу ему преградили разморенные солнцем народные избранники. Выстроившись перед камерой, они начали позировать на фоне Владимира Яковлева телевизионщикам. Самый активный парламентарий Владимир Гольман воспользовался моментом и, встав спиной к камере, начал щелкать для домашнего фотоальбома на любительскую мыльницу. "Скорее уберите камеру, а то голова Гольмана будет отсвечивать", - развеселился Владимир Анатольевич, указывая телевизионным коллегам на несколько полысевшее чело депутата.
Вдоволь нафотографировавшись все начали расходиться. Но бывшего губернатора депутаты еще долго не отпускали, беседуя с ним на самые разные темы.

25.06.2003
http://www.regions.ru/news/1151300/

Док. 360770
Перв. публик.: 25.06.03
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 282

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``