В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 21 регионе России с 1 сентября будет введена новая система оплаты труда учителей. Назад
В 21 регионе России с 1 сентября будет введена новая система оплаты труда учителей.
С 1 сентября в 21 регионе России начнется эксперимент по переходу школ на нормативно-подушевое финансирование и введение новой системы оплаты труда учителей. О своей готовности к такому переходу Министру образования и науки Андрею Фурсенко 24 августа в рамках проведенного из Республики Саха (Якутии) телемоста доложили девять регионов.



Напомним, что в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году на конкурсной основе был отобран 21 регион, который получит средства из федерального бюджета на модернизацию региональной сферы образования. Частью разработанных регионами комплексных проектов модернизации образования являются переход на нормативно-подушевое финансирование школ и введение новой системы оплаты труда учителей, ориентированной на качество преподавания.

В телемосте приняли участие девять регионов из числа победителей конкурсного отбора: Калининградская, Московская, Новгородская, Псковская, Новосибирская и Свердловская области, Красноярский край, республики Бурятия и Саха (Якутия). Кроме того, в телемосте приняли участие представители департамента образования Москвы - одного из трех регионов-консультантов по данному направлению нацпроекта.

В телемосте приняли участие главы регионов, руководители органов управления образованием субъектов Российской Федерации, директора школ, лучшие учителя, ректоры высших учебных заведений, представители профсоюзов работников образования и средств массовой информации.

Как отмечает пресс-служба Министерства образования и науки РФ, главной задачей комплексных проектов модернизации образования является предоставление всем российским школьникам независимо от места жительства возможности получить качественное общее образование. При этом под качеством образования понимается удовлетворение актуальных и перспективных запросов и потребностей личности, общества, государства, включая социальную мобильность, профессиональную и жизненную успешность, физическое, психическое и нравственное здоровье юных россиян.

Помимо изменения системы финансирования общеобразовательной сферы в комплексных проектах модернизации региональных систем образования предусматривается развитие региональной системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений и расширение общественного участия в управлении образованием.

http://www.rost.ru
27 августа 2007 года


Док. 360767
Перв. публик.: 27.08.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 214


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``