В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 сентября стартует ежегодный конкурс среди российских журналистов `Образование в зеркале прессы - 2007`. Назад
1 сентября стартует ежегодный конкурс среди российских журналистов `Образование в зеркале прессы - 2007`.
Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию и Фонд поддержки российского учительства объявляют ежегодный конкурс для журналистов - "Образование в зеркале прессы - 2007". Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.



В этом году для журналистов конкурс проводится по пяти номинациям: лучший репортаж, лучший цикл материалов, лучшее интервью, лучшая аналитическая статья/программа, лучший очерк.

Кроме отдельных журналистов в конкурсе могут принять участие и редакционные коллективы - в номинациях "Лучшая рубрика по образованию" и "Лучшее специализированное издание по образованию". К традиционному перечню номинаций добавилась новая, для фотожурналистов - "Лучший фотосюжет об образовании".

В каждой номинации определяются победители по следующим категориям: общефедеральные средства массовой информации и региональные СМИ. В каждой номинации устанавливается главный приз - "Зеркало" - и два почетных диплома.

Согласно условиям конкурса автор может выдвинуть себя сам, кроме того, правом выдвижения обладает редакция СМИ, общественная организация, ведомство, профессиональное объединение журналистов или образовательное учреждение. Материал, выдвигаемый на конкурс, должен быть опубликован или размещен в эфире в 2007 году.

Прием документов на конкурс будет проводиться с 1 сентября по 1 ноября 2007 года, а его итоги планируется подвести в декабре 2007 года.

По словам Министра образования и науки Андрея Фурсенко, "сотрудничество министерства со средствами массовой информации носит системный характер". "Без участия коллег-журналистов невозможно поднять престиж профессии учителя и образования в целом. Представители региональных и федеральных СМИ выступают не только критиками, но и соавторами многих инициатив нашего ведомства, помогая донести до общества идеи модернизации российского образования", - отметил он.

В 2006 году в конкурсе приняли участие 145 авторов из 44 субъектов РФ. Они представили на суд жюри 304 работы, которые были опубликованы в 109 средствах массовой информации - как в печатных изданиях, так и на радио, телевидении и в сети Интернет. Материалы оценивались в восьми номинациях, и наибольшее количество работ участвовало в номинации "Лучший репортаж об образовании" - 67.

В состав жюри вошли исключительно читатели и зрители: учителя, директора школ, студенты, представители общественности. Каждый из 25 членов жюри выступал экспертом около 40 работ - таким образом, все материалы были оценены не менее трех раз. Работы оценивались по десятибалльной шкале по шести критериям: профессиональный уровень автора(ов), знание особенностей целевой аудитории, видение проблемы, актуальность, тематическая и информационная насыщенность, оригинальность подачи.

http://www.rost.ru
27 августа 2007 года


Док. 360764
Перв. публик.: 27.08.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 257


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``