В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`АвтоВАЗ` порулит Самарой Назад
`АвтоВАЗ` порулит Самарой

`АвтоВАЗ` порулит СамаройВладимир Путин продолжил летнюю череду губернаторских отставок. Очередным лидером региона, покинувшим пост якобы по собственному желанию, стал Константин Титов, руководивший с осени 1991 года Самарской областью. Как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, глава государства удовлетворил просьбу Титова о досрочном прекращении полномочий. Напомним, 3 августа Путин принял отставку губернатора Новгородской области Михаила Прусака, а 8 августа - главы Сахалина Ивана Малахова. Оба политика в комментариях после отставки дали понять, что их уход был добровольным лишь формально.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации президента, Владимир Путин "с пониманием воспринял просьбу Константина Титова о сложении полномочий губернатора Самарской области".
В своем письме президенту Титов отметил, что более 16 лет руководит областью и обратился с просьбой дать ему возможность поработать на другом участке. В Кремле уверены, что такая возможность ему будет предоставлена.

Напомним, информация о возможной скорой отставке Константина Титова появилась в начале августа. Тогда после встречи с главой президентской администрации Сергеем Собяниным самарский губернатор якобы сообщил приближенным, что уходит с поста. Однако вскоре, якобы после переговоров с другими фигурами в Москве, оптимистично заявил: "Мы еще поборемся!" Журналистам же Титов сообщил: "К отставке я готов в любой момент. Если президент скажет идти в отставку, я пойду". Таким образом,
еще в начале месяца просить об отставке и переводе на другую должность губернатор явно не собирался.
Следует отметить, что Титова эксперты в последнее время называли в числе первых "кандидатов на вылет" с губернаторской должности. Губернатором якобы уже давно были недовольны в Москве, однако, по некоторым данным, Титова спасало от отставки покровительство экс-президента Бориса Ельцина. После смерти высокого покровителя главе Самарской области быстро составили список недоработок, в числе которых потеря административного контроля над областью и недостаточно впечатляющий результат "Единой России" на недавних региональных выборах.

По мнению старшего эксперта Института региональной политики Алексея Титкова, отставка Титова вряд ли была его собственной инициативой. "Как показывает опыт последних лет, губернаторы крайне редко и крайне неохотно уходят в отставку, даже в случае совсем тяжелой болезни, - считает политолог. - Причина, по которой Титову пришлось покинуть свой пост, вполне понятна". По его мнению, при экс-губернаторе результаты выборов "Единой России" в регионе были бы заведомо ниже, чем планировалось в президентской администрации. Причем, по сообщениям в СМИ, Титов это открыто признавал, считая такую ситуацию нормальной, и "накручивать" рейтинг единороссов не собирался.
"Это был ожидаемый ход со стороны Кремля", - полагает эксперт Института региональной политики.
Временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области Владимир Путин назначил Владимира Артякова, президента группы "АвтоВАЗ". Именно при Артякове крупнейший российский автопроизводитель заключил с канадской Magna International соглашение о разработке нового автомобиля класса "С", пережил кризис продаж. А в начале августа конвейер завода чуть не встал в результате попытки группы рабочих организовать на "АвтоВАЗе" забастовку.

Напомним, тольяттинский автогигант уже несколько лет как перешел под контроль ФГУП "Рособоронэкспорт", генеральным директором которого является друг президента Владимира Путина Виктор Чемезов.
Артяков до прихода на "АвтоВАЗ" работал заместителем Чемезова на протяжении 10 лет - сначала в отделе внешних экономических связей управления делами президента, а затем в "Промэкспорте" и "Рособоронэкспорте".

Назначение Кремлем Владимира Артякова, по мнению Алексея Титкова, возможно, обозначило новую тенденцию прихода к власти в регионах представителей крупных государственных корпораций. Политолог напомнил, что это уже второе такое назначение за последний месяц, после наделения ставленника Роснефти Александра Хорошавина полномочиями губернатора Сахалинской области. "Впрочем, сейчас трудно говорить, насколько эта тенденция останется прочной", - поясняет политолог. Хотя роль госкорпрораций в политике достаточно велика и вряд ли будет падать, пока неизвестно, насколько эффективно их представители смогут руководить регионами, полагает Титков.

Сам Артяков в интервью журналистам напомнил, что является депутатом Самарской губернской думы, поэтому "близко и подробно" знает "все возможные варианты развития региона и его проблемы". "Я полагаю, что потенциал региона значительный и он еще до конца не показал себя. Необходимо четко сформировать программу развития региона и понять, как ее реализовывать, - заявил он. - Это и социальные проблемы региона, и экологические проблемы, развитие промышленного потенциала. Сегодня есть значительный рост промышленного производства в регионе, сельскохозяйственного производства и возможности дальше развивать регион с учетом тех потребностей и тех возможностей, которые мы имеем".

По мнению Алексея Титкова,
ближайшие перемены в Самарской области в первую очередь коснутся состава региональной администрации.
Артяков - человек для региона новый, хотя он и имеет статус руководителя одного из крупнейших предприятий области. "Он остается человеком извне, который совсем недавно прислан из Москвы, и еще слабо укоренен в региональной элите", - полагает Титков. Эксперт считает, что новый региональный лидер, прежде всего, будет делать ставку на "своих", проверенных людей, которые, как и сам губернатор, будут для самарской элиты чужаками. "В результате всех кадровых перестановок наверняка появятся обиженные и недовольные, и нельзя исключать, что это отразится на ходе думской избирательной кампании", - подытожил политолог.

27 августа 2007
Николай Белкин, Елена Фомина

Руководитель "АвтоВАЗа" Владимир Артяков
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 360753
Опублик.: 28.08.07
Число обращений: 1150

  • Титов Константин Алексеевич
  • Артяков Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``