В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Белоусов: `В правительстве есть две силы - одна старается возродить авиапром, другая делает всё, чтобы его не было` Назад
Депутат Госдумы Белоусов: `В правительстве есть две силы - одна старается возродить авиапром, другая делает всё, чтобы его не было`
19 сентября в Самарскую область прибыла делегация Государственной думы РФ и торгово-промышленной палаты РФ во главе с председателем экспертного совета по вопросам авиационно-космического комплекса Государственной думы РФ Александром Белоусовым, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Гости посетили центр истории авиационных двигателей им. Н.Д. Кузнецова в Самарском государственном аэрокосмическом университете и ОАО "Авиакор-авиационный завод".

Директор центра истории авиационных двигателей Владимир Зрелов сообщил гостям, что в центре создана уникальная информационная база по параметрам двигателей, и представил экспозицию двигателей - от старых до самых современных.

Далее гости проследовали на завод Авиакор, где осмотрели авиационный учебный центр и цех окончательной сборки самолетов, где в настоящий момент в работе находится 11 самолетов. По словам председателя генерального директора ОАО "Авиакор-авиационный завод" Сергея Лихарева, все самолеты, которые находятся в цеху, "подконтрактные - по ним заключены контракты и платят деньги". Сергей Лихарев отметил, что Авиакор готов выпускать серийную технику, и это, по его мнению, самое важное. В 2006 году Авиакором выпущено три самолета - один Ан-140 отправлен в Якутию и два Ту-154 построено для "Авиалиний Кубани". Кроме того, Авиакор обеспечивает техническое обслуживание Ту-154.

По словам Александра Белоусова, поездка в Самару связана с тем, что 20 октября в Государственной думе РФ министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко будет отчитываться о состоянии авиационной промышленности. "В правительстве есть две силы - одна старается возродить авиапром, другая делает всё, чтобы его не было. Страна такого масштаба, как Россия, без авиации жить не может", - подчеркнул Александр Белоусов. На освоение новых технологий и закупку авиационной техники, по словам Белоусова, уже в следующем году необходимо выделить 48 млрд. рублей.

20 октября 2006 г.


REGNUM

Док. 360612
Перв. публик.: 20.10.06
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 442

  • Белоусов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``