В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Белоусов: Авиастроительная корпорация - это способ выйти из кризиса Назад
Александр Белоусов: Авиастроительная корпорация - это способ выйти из кризиса
Создание Объединенной авиастроительной корпорации позволит России выпускать самолеты, конкурентоспособные на европейском рынке. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель Экспертного совета по вопросам авиационно-космического комплекса комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Белоусов.

По его словам, этому будет способствовать не только консолидация усилий сильнейших российских авиастроительных предприятий, но и участие в корпорации именитых иностранных производителей, в том числе корпорации "Аэрбасс" и одного из итальянских предприятий.

Напомним, что в соответствии с указом президента Владимира Путина в России создана Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), в состав которой войдут 11 предприятий отрасли - крупнейшие производители военной и гражданской авиатехники. Около 75% акций ОАК будут принадлежать государству, еще 25% станут собственностью обладателей частного капитала. Председателем правления холдинга станет вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

"Авиастроительный комплекс, сложившийся при СССР, на данном этапе избыточен. Во всем мире стараются объединять предприятия этой отрасли в крупнейшие холдинги, как, например, "Аэрбасс" во Франции. Сегодня у нас нет другого пути. Объединение - это инструмент, который позволит вывести авиастроительную промышленность России из кризиса. Очень важно, что корпорацией будет руководить не только государство, но и частный капитал. Раньше у нас каждый завод имел свое народное хозяйство. Другими словами - обладал полным производственным комплексом. Сегодня ситуация меняется - каждый член корпорации будет заниматься определенным производством или разработкой, работая при этом на общие, коллективные задачи", - подчеркнул Александр Белоусов.

10 ноября 2006 г.

"Росбалт"

Док. 360605
Перв. публик.: 10.11.06
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 394

  • Белоусов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``