В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
3 млрд. рублей потрачено на подготовку школ Югры к учебному году Назад
3 млрд. рублей потрачено на подготовку школ Югры к учебному году
На сегодняшний день (30 августа) почти на 96% готовы школы Ханты-Мансийского автономного округа к встрече учеников в День знаний. По данным Департамента образования и науки Югры, 1 сентября все школы полностью будут готовы к началу учебного года. На строительство, ремонт, реконструкцию и подготовку образовательных учреждений в 2006 году в автономном округе затрачено более 3 миллиардов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

1 сентября по сложившейся в округе традиции в нескольких населенных пунктах автономного округа учащиеся и учителя отпразднуют новоселье. Свои двери откроют школа-интернат на 200 мест в поселке Сытомино Сургутского района, образовательно-культурный центр на 300 учащихся в поселке Сосновка Белоярского района. В новом учебном заведении, отвечающем всем современным требованиям, отпразднуют День знаний юные жители поселка Саранпауль Березовского района - здесь пройдет церемония открытия школы на 650 мест. А в поселке Зайцева Речка в Нижневартовском районе к началу учебного года завершится возведение культурно-образовательного комплекса, включающего в себя досуговый клуб и детский сад.

Расширяется и система дошкольного образования Югры. Новоселье отпразднуют дети в Нефтеюганске - здесь открывается детсад-ясли на 320 мест, и в Саранпауле сдается в эксплуатацию детский сад "Улыбка".

Современные здания построены и оборудованы в рамках губернаторской программы "Сельская школа", которая реализуется в автономном округе уже несколько лет. Отметим, что в населенных пунктах Югры в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и окружных целевых программ в стадии строительства и реконструкции находятся 55 объектов сферы образования, 16 из которых будут сданы в эксплуатацию уже в этом году. Кстати, в одном из новоселий в первый сентябрьский день намерен принять участие и губернатор Югры Александр Филипенко.

regnum

Док. 360466
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 263

  • Филипенко Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``