В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
11 млрд. руб. требуется на реализацию проекта `Урал Промышленный - Урал Полярный` Назад
11 млрд. руб. требуется на реализацию проекта `Урал Промышленный - Урал Полярный`
Одиннадцать миллиардов рублей необходимы для реализации крупного проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" на ближайшие три года. Планируется, что около половины этих средств составят частные инвестиции. Об этом заявил 18 сентября на пресс-конференции полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Пётр Латышев. По его словам, уже существует список потенциальных инвесторов, желающих вложить деньги в государственный проект. Среди них - не только крупные российские компании, банки, но и зарубежные экономические партнёры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В рамках проекта ведутся работы по освоению запасов полезных ископаемых, имеющихся в недрах уральских гор. Ряд рудных ископаемых уже поставлен на баланс. Очевидно, что резерва железной руды хватит на ближайшие 300 лет для успешной работы всей металлургической отрасли страны. Немаловажно, стоимость уральского железорудного сырья в 4 раза ниже цен на мировых ранках. Таким образом, базовые отрасли отечественной промышленности могут быть обеспечены доступным и качественным сырьём. При этом Латышев подчеркнул, что "на сегодняшний день потенциал недр восточного Урала изучен только на 15%". "Ещё предстоит большая работа по исследованию всего запаса полезных ископаемых в нашем регионе", - отметил он.

"Задачи, поставленные президентом России в части реализации проекта "Урал Промышленный-Урал Полярный" решаются в полном объёме. В этом немалые заслуги губернатора Югры Александра Филипенко - одного из наиболее активных участников реализации этого мегапроекта", - отметил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе. Воплощение в жизнь программы по освоению Приполярного Урала предусматривает участие всех регионов, входящих в состав УрФО.

Однако, по словам Латышева, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах этот крупномасштабный проект позволит диверсифицировать региональную систему экономики. В ходе осуществления проекта будут созданы 150 тысяч рабочих мест, уже ведётся работа по развитию транспортных схем.

regnum

Док. 360389
Перв. публик.: 18.09.06
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 279

  • Филипенко Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``