В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Пржездомский: Идем мы проторенной уже дорогой Назад
Андрей Пржездомский: Идем мы проторенной уже дорогой
В эфире СИТИ-FM член комиссии Общественной палаты по проблемам коррупции Андрей Пржездомский высказал мнение о целесообразности введения брошюры для милиционеров, освещающей особенности поведения людей различных национальностей.

Милиционер должен знать национальные особенности всех, кого задерживает. К такому выводу пришли в Общественной палате. Там готовы разработать памятку для стражей порядка. В ней будет информация о национальных, культурных и религиозных традициях народов, населяющих Россию. Главная сложность для общественников: как изложить все это интересно и доступным для рядового милиционера языком.

Какие идеи должна нести брошюра? Общаясь с представителями различных религиозных групп, правоохранители должны относиться к ним с одинаковым уважением. Они должны знать, в частности, что просьба предъявить документы у ортодоксального иудея в Шабат вступает в противоречие с религиозными запретами. А у некоторых северных народов считается непозволительным - младшим смотреть в глаза старшим.

Эта брошюра - далеко не первая попытка повысить общекультурный уровень милиционеров с помощью печатной продукции. Региональные власти давно издают для "уличных" служителей закона памятки по общения с иностранцами, подростками, избирателями во время выборов... Однако оценить их эффективность довольно сложно.

Один из инициаторов этого проекта, глава комиссии по толерантности Общественной Палаты, директор института этнологии и антропологии Валерий Тишков в эфире СИТИ-FM рассказал о пользе таких памяток. Он считает, что стражи порядка плохо себе представляют, что такое экстремизм и ксенофобия. Эти категории есть в законе, но надо разъяснить, что стоит за этими понятиями.

А руководитель кафедры социологии управления Академии управления МВД Виктор Коробов убежден, что такая брошюра будет пользоваться популярностью среди милиционеров.

У нас на связи член комиссии Общественной палаты по проблемам коррупции Андрей Пржездомский.

Вы согласны, что памятка будет пользоваться популярностью?

Вы считаете, что не нужна эта брошюра?

- Нет, я так не считаю, поэтому я дал согласие войти в рабочую группу и поучаствовать в подготовке этого издания. Идем мы проторенной уже дорогой. У нас в свое время вышли брошюры "Если у вас вымогают взятку", "Если вам угрожает рейдерство", и эти материалы написаны очень четким, внятным, доступным языком, они пользуются очень большой популярностью у граждан.

Что касается этой брошюры?

- Я думаю, ее нужно делать обязательно, она должна быть очень четкая, внятная, должна восполнять пробел в понимании сотрудников правоохранительных органов - органов внутренних дел, прежде всего, относительно того, как они должны общаться с представителями разных национальностей, разных религиозных верований. Это уж точно не будет лишним.


http://www.city-fm.ru/news/?id=216111

24.04.2007


Док. 360336
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 261

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``