В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Потяева: `Во всех развитых странах мы судим о том, как живет страна, по тому, как в ней живется ребенку и пенсионеру` Назад
Татьяна Потяева: `Во всех развитых странах мы судим о том, как живет страна, по тому, как в ней живется ребенку и пенсионеру`
Заместитель председателя Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Потяева рассказала в эфире СИТИ-FM о том, зачем Москве нужен статус города "доброжелательного к детям".

Москва претендует на статус города "доброжелательного к детям". Об этом сообщила первый заместитель мэра в столичном правительстве Людмила Швецова. Она пояснила, что этот статус является международным, а присваивает его детский фонд ЮНИСЕФ при Организации объединенных наций.

Швецова отметила, что 2007 год объявлен в России годом ребенка. И в связи с этим столичное правительство выработало несколько правил, по которым должна развиваться Москва в будущем году. Среди этих правил равные права и открытые возможности для детей, здоровье и спорт, мир, любовь и безопасность.

Главное условие приобретения статуса "города, доброжелательного к детям" - это наличие Уполномоченного по правам ребенка и соответствующей программы. И в Москве такая программа есть - заявила Людмила Швецова. Речь идет о программе по дополнительной поддержке семей с детьми. Вот в чем ее суть: за счет средств городского бюджета семьям с детьми предоставляются различные льготы и оказывается материальная помощь в виде единовременных ежемесячных выплат. Кроме того, по словам первого вице-мэра, программа предусматривает льготы многодетным семьям и одиноким матерям. На ее реализацию в следующем году планируют выделить 36 миллиардов рублей.

Заместитель председателя Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Потяева прокомментировала ситуацию.

А зачем Москве этот статус?

- Сегодня, когда мы все работаем над выполнением нацпроекта "Образование", позиции, которые связаны с положением детей, очень важны. Потому что во всех развитых странах мы судим о том, как живет страна, по тому, как в ней живется ребенку и пенсионеру.

Но для чего приобретать этот статус, ведь это же естественно - забота о детях и стариках. И наличие статуса только лишь для того, чтобы показать, какие мы хорошие?

- Нет. Статус - для того чтобы поправить положение в тех областях, в которых он сегодня...

Он дает какие-то привилегии?

-Он дает привилегии детям, в первую очередь. Это делается не ради статуса, а ради детей. Поскольку сегодня проблем с детьми у нас много, особенно с детьми-инвалидами, у нас очень много проблем демографических, и нам нужно поддержать мать, стимулировать рождаемость. В связи с этим и принимается эта программа.

А почему в первую очередь говорится о тех детях, у которых есть хотя бы один родитель, ведь очень много бездомных детей?

- Я не согласна, что говорится только о тех детях, у которых есть хотя бы один родитель.

Но чаще об этом вспоминается.

- Нет, это не так. В зависимости от того, как располагается беседа. На самом деле, и об обездоленных детях очень много сегодня говорится. И сегодня рассматривается закон о приемной семье, у нас не должно быть социального сиротства. А если они все-таки появляются, для них создаются такие условия, чтобы ребенок чувствовал себя почти как дома, хотя это, конечно, невозможно. Сегодня строятся замечательные дома ребенка, подбирается соответствующий персонал, очень много делается для этих детей. А самое главное - это устроить этих детей в семьи, чтобы они себя почувствовали полноценными гражданами нашего города.

По поводу персонала: памятная история в Нижнем Тагиле...

- Да, к сожалению, все бывает. Не только в образовании, не только с детьми, бывает в любой сфере. Но это скорее исключение, чем правило.

Но мне кажется, что подобных исключений даже в принципе не должно существовать. Когда детский дом бы фактически превращен в концлагерь. Как отсечь это, чтобы этого не было в принципе? Как привлечь людей - выпускников педвузов - на работу в эти заведения?

- Во-первых, обязательно человек должен иметь профессиональную склонность к этой работе. Сегодня очень много говорится о зарплате, она играет очень большое значение. Но профессия учителя, воспитателя всегда была подвижнической. В любые времена. И это должны быть люди, не равнодушные к детям, любящие детей и т.д. также должен быть другой статус учителя в обществе. Сегодня об этом тоже много говорится, постоянно рассматриваются вопросы льгот молодым специалистам, даже педагоги, которые давно работают и не имеют льгот, завидуют им, молодым. Хотя это все равно не привлекает, потому что работа очень сложная, а в детских домах - еще более сложная, чем в общеобразовательных учреждениях.


http://www.city-fm.ru/news/?id=186869

27.11.2006


Док. 360291
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 298

  • Потяева Татьяна Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``