В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Попов: Правительство воспользовалось случаем под сурдинку решить вопросы и исполнительной власти Назад
Сергей Попов: Правительство воспользовалось случаем под сурдинку решить вопросы и исполнительной власти
В эфире СИТИ-FM депутат Сергей Алексеевич Попов высказал мнение о предоставлении бесплатной жилплощади судьям, следователям и прокурорам.

Депутаты готовы решить квартирный вопрос российских судей.

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству одобрил правительственный документ, по которому судьи, следователи и прокуроры должны будут бесплатно получать квартиры.

Комитет рекомендовал нижней палате принять этот документ в первом чтении. Провести голосование планируется сразу после майских каникул.

В современной редакции закона о статусе судей уже указано, что арбитров с нерешенным квартирным вопросом государство должно наделять жильем за счет федерального бюджета. Но не была прописана процедура, поэтому это право до сих пор не реализуется.

Правительство решило эту несправедливость устранить, но на определенных условиях. Рассчитывать на привилегии могут те судьи, у которых на одного члена семьи приходится меньше 15 квадратных метров общей площади.

Новые квартиры будут подбираться из нормы 33 квадратных метра на самого судью и 18 - на каждого его домочадца. К сумме прибавят еще 20 - "на кабинет".
Воспользоваться правом на бесплатную жилплощадь служители Фемиды могут только раз в жизни. При этом стаж работы судьи должен составлять не менее 5 лет.
Впрочем, кто пока не отслужил положенного срока, смогут претендовать на служебную квартиру или выкупать свою в рассрочку.

Сейчас у нас на связи внефракционный депутат Сергей Алексеевич Попов.
- По поводу закона я бы сказал, что он в нашем комитете был лишь по части, касающейся судей - это судебная власть. По следователям и прокурорам - это компетенция комитета по безопасности. По сути, имеется федеральный закон, который предусматривает возможность получения судьями помещений. Этот закон никто не предлагал отменять, и придуман лишь только механизм его выполнения. И в этом плане законодательство поступило - "сказавши А, надо говорить Б". Здесь у меня нет никаких возражений.

А где есть возражения?

- Это судебная власть. Правительство воспользовалось случаем под сурдинку решить вопросы и исполнительной власти - прокуроров и следователей - и внесло им уже в механизм, а не явно внесено решение о предоставлении им площади, которого нет ни в одном законе. И в этой части это вызывает вопросы, потому что по судьям этот вопрос когда-то обсуждали, приняли такое решение. А по прокурорам и следователям такого решения не было, это сделали таким образом, что мне представляется неправильным. Меня спрашивали, как я смотрю на то, что есть закон о монетизации льгот, а тут льготы даются в натуральном отчислении. Я был против принятия закона о монетизации льгот в той редакции, которая есть, потому что мы не были готовы к монетизации. В чистом виде он не действует до сих пор. Есть социальный пакет, который предоставляется не в денежном виде. И в отношении судей такое решение нужно принимать, оно было правильным. Я бы здесь привел в пример не судей Москвы и Санкт-Петербурга, а районных судей, военных судей.

Почему вы так возражаете против наделения квартирами прокуроров и следователей, ведь это тоже обеспечивает некую независимость и дает больше шансов не подкупать следователей и прокуроров?

- Я не возражаю против предоставления прокурорам и следователям, я категорически возражаю против решения того вопроса, который есть. Этот вопрос нужно было решать нормальным, законодательным порядком.


http://www.city-fm.ru/news/?id=215277

20.04.2007

Док. 360282
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 327

  • Попов Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``