В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: Регулирование цен рыночными методами осуществляется во всех экономически развитых странах Назад
Елена Панина: Регулирование цен рыночными методами осуществляется во всех экономически развитых странах
В эфире СИТИ-FM заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина высказала мнение о введении государственного регулирования цен в отдельные рыночные сферы.

Госдума хочет вернуться к госрегулированию цен.

Комитет по экономической политике разрабатывает законопроект, который вводит ценовые ограничения на рынках, где нет госмонополии. Это касается бытового обслуживания населения, торговли медикаментами, основными продуктами питания, детскими товарами. То есть отрасли, которые не могут регулироваться Федеральной антимонопольной службой.

Сейчас государство контролирует цены на газ, электричество, услуги связи, железнодорожные перевозки, тарифы в портах, аэропортах.

Предлагаемый закон, по мнению его разработчиков, позволит более эффективно проводить такое регулирование и в других областях.

Тем временем в правительстве выступают против регулирования цен. Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что это приведет к дефициту товаров.

Сейчас у нас на связи один из авторов законопроекта - заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму -
Елена Панина.
Но ведь это отказ от принципов рыночной экономики, по сути?

- Во-первых, нельзя говорить "один из авторов законопроекта", потому что у нас в комитете пока еще идет обсуждение концептуальное ценовой политики государства. Еще нет текста законопроекта, чтобы говорить "отказ-неотказ". Как можно говорить об отказе от рыночных принципов, если сегодня ценовая политика и регулирование цен рыночными методами осуществляется во всех экономически развитых странах с рыночной экономикой. Особенно это сейчас актуально для ЕС в сфере продуктов, цен на продовольствие, допустим.

У них просто разные рынки сбыта и они координируют свою политику.

- Правильно. Они координируют политику в том числе через установление различных ценовых параметров. А никто не говорит о том, что нужно назначать цены. Эти принципы ценовой политики должны быть сформулированы для того, чтобы не получалось, что в каждом субъекте федерации местная власть берет то один тариф, то другой. Пример: даже в США 10% цен от объема всех выпускаемых товаров находятся либо под контролем государства, либо в той или иной степени регулирования. Но 10% от объема США - это практически уровень, больший, чем в Европе в совокупности.

Введение госрегулирования не на детские товары, например, приведет к отсутствию конкуренции.

- Что вы называет госрегулирование? - назначение цен? А я называю госрегулировании параметры по розничным наценкам и надбавкам, потому что сегодня сплошь и рядом покупаются товары по низкой цене, а розничная надбавка в сети может составлять 45 и более процентов.

Если все так хорошо, то почему в МЭРТе против?

- Позиция МЭРТа не выражена в заявлении министра. По-видимому, из контекста выдраны какие-то слова, и не думаю, что Герман Греф, будучи опытным в экономике человеком, мог так заявить, что ценовая политика приведет к очередям и так далее. В условиях вступления России в ВТО нам обязательно нужно будет вписываться в эти стандарты.

Когда мы увидим точный текст законопроекта?

- Безусловно. Но мы понимаем, что это вопрос серьезный, поэтому сейчас у нас запланировано обсуждение принципов и подходов к ценовой политике в РФ, в том числе в условиях вступления России в ВТО. Затем мы проведем парламентские слушания, и я думаю, что до конца года этот вариант законопроекта у нас появится.


http://www.city-fm.ru/news/?id=221360

18.05.2007


Док. 360230
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 300

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``