В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Палилова: Для москвичей пока еще выше уровень оснащенности домашним телефоном, чем мобильным Назад
Ирина Палилова: Для москвичей пока еще выше уровень оснащенности домашним телефоном, чем мобильным
Руководитель отдела по связям с общественностью Левада-центра, социолог Ирина Палилова рассказала в эфире СИТИ-FM о результатах исследования на тему распространения мобильной телефонной связи.

Абонентов мобильной связи в России стало больше, чем владельцев телефонов дома. Это показали последние исследования Аналитического центра Юрия Левады.

За год значительно выросло число россиян, имеющих в своем распоряжении мобильные телефоны - до 58%.

При этом телефонной связью дома в настоящее время пользуется 55% респондентов.

Исследования "Левада-Центра" по этой же теме, проведенные отдельно в Москве, показали, что в столице уже практически проведена сплошная телефонизация - сотовые телефоны имеют 70% жителей столицы, а домашние - 92%.

Кроме того, треть москвичей имеют компьютеры дома, число же пользователей Интернетом и электронной почты среди столичных жителей достигло такого уровня, при котором "всемирная паутина" стала существенным социальным и информационным фактором жизни жителей столицы.

Корр.: Что вас удивило в этом опросе?

- Нам показалось, что результаты довольно логичны. Действительно, по России, если мы посмотрим распространение телефона немного ниже, чем распространение мобильного телефона. Здесь все довольно закономерно, потому что понятно, что телефон провести домой зачастую стоит гораздо дороже, чем приобрести мобильный телефон и пользоваться им, выплачивая определенную абонентскую плату или расплачиваясь за определенные виды связи, учитывая, что все входящие звонки сейчас бесплатны.

Корр.: В этом плане мы отличаемся от жителей других стран?

- Мне сложно это оценить, но мне кажется, что если сравнивать с западными странами, то там платные и звонки с городского телефона. В этом смысле не очень правильно сравнивать, потому что пока в России все-таки бесплатные услуги связи стационарные и внутри одного города. Но если смотреть по Москве, то для москвичей пока еще выше уровень оснащенности домашним телефоном, чем мобильным.

Корр.: При таком развитии Интернета в Москве не выясняли ли отношение у нему жителей города? Благо или зло?

- Нет, не выясняли. Но понятно, что Интернет занимает свою определенную позицию, и пользователями Интернета становятся более образованные, более социально активные жители столицы и др. крупных городов. К нам подтягиваются и жители небольших населенных пунктов.


http://www.city-fm.ru/news/?id=164165

05.10.2006


Док. 360205
Перв. публик.: 05.10.06
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 379

  • Палилова Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``