В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Палилова: В нашем опросе участвовали люди от 18 лет Назад
Ирина Палилова: В нашем опросе участвовали люди от 18 лет
Социолог центра социологических исследований "Левада" Ирина Палилова рассказала о результатах исследования ко дню Святого Валентина.

Влюбленных мужчин в России сейчас больше, чем женщин. Вот к такому интересному выводу пришли социологи. Результаты очередного опроса показали, что сегодня каждый второй россиянин находится в состоянии влюблённости. Причем мужчин среди них больше, чем женщин - 56 процентов против 44-х.

Кроме того, больше половины респондентов заявили, что считают День святого Валентина своим праздником, и собираются его отмечать.

В прямом эфире радио СИТИ-FM социолог центра социологических исследований "Левада" Ирина Палилова:

Кто в основном собирается отмечать день святого Валентина? Студенты?

- Это студенты, это возрастная группа до 25-ти лет. В нашем опросе участвовали люди от 18 лет. Мы наблюдаем уж некоторое количество лет, как увеличивается число тех, кто принимает этот праздник за свой. Понятно, что, прежде всего, засчет молодежных групп, хотя к ним присоединяются и группы постарше.

А каким образом они будут отмечать праздник?

- Мы не уточняли - подарки или походы куда-то, но они будут поздравлять свою вторую половину.

И всегда в России мужчины были влюблены так явно?

- Да. Либо они в этом признаются чаще, либо чаще оценивают свои чувства как влюбленность, а женщины, будучи существами более серьезными, поэтому не всегда готовы оценить свои чувства как влюбленность.

Скажите, как еще интересные факты удалось выяснить в ходе опроса?

- Мы задавали вопрос, который тоже повторяем давно - какие чувства вызывают у вас люди, которые целуются в транспорте, в общественных местах на глазах у других? И опять мы уловили тенденцию, что с годами растет равнодушие к таким людям. Если в 98-м году это вызывало раздражение, возмущение, стыд, то сейчас это не вызывает особенных чувств.


http://www.city-fm.ru/news/?id=201732

13.02.2007

Док. 360198
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 408

  • Палилова Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``