В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Чуев. Комментарий-послесловие по поводу книги `Проект Россия` Назад
Александр Чуев. Комментарий-послесловие по поводу книги `Проект Россия`
"Кругом безродная человеческая пыль, оторванная от всяких корней, с животными интересами, и только один Израиль - гармоничная живая структура, вытянувшаяся к небесным целям."(Цитата из книги "Проект Россия", часть "Финальная стадия")

Я абсолютно уверен, что "Проект России" был написан группой авторов под руководством известного политтехнолога Глеба Павловского. Если проанализировать текст книги с лингвистической точки зрения, то участие Павловского становится очевидным. Достаточно посмотреть его аналитическую программу на ТВ и сравнить употребляемые им речевые обороты с текстом книги.

Я думаю, что и понятие "принципат" находка именно Г. Павловского. Книга первая в серии и ее задача на мой взгляд подвести достаточную идеологическую базу под создание нового типа власти "семейной". Непонятно только кто должен быть "Отцом - основателем". Видимо действующий Президент России.

Аргументация выводов этой многословной и изобилующей цитатами работы также в духе Павловского. Терминов типа "круто" рядом с рассуждениями о роли Православия, это тоже его стиль. Набор используемой для обоснования выводов литературы наводит на мысль, что автор изначально был достаточно либеральным по своим взглядам Здесь и Бердяев и Дарвин и даже Ницше.

Только почему-то нет ни Ивана Ильина, ни хотя бы Монтескье (если рассуждать о государственности). Одним из положительных примеров является Джавахарлал Неру, с чем трудно спорить разве, что стоит напомнить о том, что "семейственность" (почти тот же "принципат") в Индии не смогла решить, ни проблем социального расслоения, ни снять межнациональные противоречия.

А вот произвол власти во времена той же любимой в нашем народе Индиры Ганди к сожалению был весьма распространен, как впрочем и тотальная коррупция. На мой взгляд, попытка найти что-то "среднее" между демократическим и монархическим способом государственного устройства, ГЛУБОКО АБСУРДНА И ОЧЕНЬ ОПАСНА.

Наша страна уже была объектом одного утопического эксперимента. За это заплатили своими жизнями целые поколения людей. Думаю, с нас достаточно! Нужно искать не аргументацию и оправдание новой искусственной вертикали власти. Власть должна измениться по своей сути.

Если коррупция разъела страну до основания, то любой "принципат" в этих условиях станет инструментом по ее расширению и окончательному выходу власти из под какого бы то ни было контроля общества. В итоге массовые выступления обманутых и бесправных граждан и та самая "оранжевая" или ей подобная вакханалия ("бархатной" революции с нашим "менталитетом" а по-русски говоря, с нашим мятежным а иногда и буйным народным характером не получится).

Развал страны при таком "принципиальном" сценарии обеспечен. К сожалению я думаю, что сам господин Г. Павловский или кто-то еще, вряд ли признается в своем авторстве. Анонимно вообще все делать проще и главное безопаснее... Это мы еще из нашей истории усвоили.

Если уж и нужна нашей стране настоящая "крепкая" вертикаль власти, то лучше уж Православная монархия, чем непонятная помесь как говорится "ежа с ужом". Во главе страны должны стоять честные и порядочные люди, настоящие государственники и патриоты, и конечно верующие в Бога, только тогда мы сможем возродить нашу страну и сохранить ее целостность и государственный суверенитет.


10.03.2006
http://www.chuev.org/speaches/10_03_06_sp.html

Док. 360184
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 695

  • Чуев Александр Викторович
  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``