В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Белоусов: Новые требования к сенаторам Назад
Александр Белоусов: Новые требования к сенаторам
"Сенатор должен проживать в регионе последние 10 лет. В этом случае он будет грамотно представлять в Совете Федерации интересы своего региона."

Как сообщают СМИ, сегодня, был окончательно одобрен законопроект спикера Совета Федерации Сергея Миронова о введении для сенаторов требования проживания на территории представляемых ими регионов в верхней палате парламента не менее 10 лет в окончательном третьем чтении одобрила Государственная дума РФ.

За комментарием SAMRU.RU обратился к депутату Государственной Думы Александру Белоусову.

-Как Вы к относитесь принятому закону?

-Вообще, я отношусь к этому положительно. Более того, считаю, что они должны жить в регионе последние 10 лет. В этом случае они могут действительно грамотно будут отстаивать в Сенате (высшем органе законодательной власти) интересы своего региона . А когда человек всю жизнь живет в Москве, а потом ему говорят, что надо отстаивать интересы Ханты-Мансийска, это звучит несерьезно.

-В Самарской области недавно утвердили в должности Валерия Парфенова. Это может на него распространяться? Ведь он уже не живет на территории Самарской области?

-Валерия Парфенова утвердили на эту должность до того, как этот закон вступил в силу. Поэтому здесь он на него не распространяется.

Парфенов - это исключение, потому что он очень плотно работал всю жизнь с Самарой, вся его юность и зрелые годы прошли в Самаре, и связи с городом он не потерял. Хотя общий подход я сформулировал.

-Александр Николаевич, этот момент был рассмотрен. Но некоторые члены Совета Федерации занимаются коммерческой деятельностью, что в принципе не положено. Почему это не было рассмотрено?

-Это законом запрещено. Что тут рассматривать? Здесь прокурор должен наводить порядок. Закон запрещает государственным служащим заниматься коммерческой деятельностью, кроме учебной, педагогической и научной. Члены Совета Федерации, равно как и депутаты государственной Думы, относятся к категории государственных служащих. Вот я, Белоусов Александр Николаевич, не могу быть членом совета директоров и председателем совета директоров любого предприятия даже от государства. То есть есть член совета директоров от государства, а депутат государственной Думы и военные судьи лишены такого права. Это распространяется и на членов Совета Федерации. И тот, кто этим занимается, просто нарушает закон, и в соответствии с действующим законодательством, должны поставить вопрос об освобождении его от должности члена Совета Федерации. А то, что не следят за этим, - это проблема.

4 июля 2007 г.


SamRU.ru

Док. 360163
Перв. публик.: 04.07.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 328

  • Белоусов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``