В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Белоусов: Наш МАКС не хуже Ле Бурже Назад
Александр Белоусов: Наш МАКС не хуже Ле Бурже
21 августа в подмосковном Жуковском откроется авиакосмический салон МАКС- 2007. За время работы экспозиции с 21 по 26 августа будут представлены ряд новых разработок в области вооружения и военной техники, а также гражданского самолето- и вертолетостроения. Пройдут переговоры с представителями иностранных делегаций Италии, США, Бразилии, Чили, Перу, Боливии, Мьянмы и др.

Генеральный директор предприятия "Рособоронэкспорт", член бюро Высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Чемезов сообщил, что компания существенно расширила географию поставок российской боевой авиации на рынках Латинской Америки, Северной Африки, Юго-Восточной Азии и т.д. Особенно С. Чемезов подчеркнул значимость контрактов с Венесуэлой, которая закупает Су-30, вертолетную технику и обычные вооружения. "Круг партнеров нашего предприятия постоянно расширяется. Если два года назад мы сотрудничали с 60 зарубежными странами, то в этом году число стран, с которыми мы ведем активную работу, достигает 80. Таким образом, имеющийся портфель заказов обеспечит загрузку отечественных авиастроительных и вертолетостроительных предприятий на ближайшие пять-семь лет", - отметил Чемезов.

Среди новых проектов отечественных авиационных компаний Сергей Чемезов назвал истребители Су-35, МиГ-35, истребитель-бомбардировщик Су-32, учебно-боевой самолет Як-130, новые разработки легкого военно-транспортного самолета.

Российские производители вооружений и военной техники проведут демонстрацию новейших разработок отечественного оборонно-промышленного комплекса. Впервые планируется представить зенитную ракетную систему С-400, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, многоцелевой боевой самолет МиГ-35Д, планируется впервые продемонстрировать модернизированный многоцелевой боевой самолет корабельного базирования МиГ-29К; доработанный образец зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1"; крылатую ракету "Метеорит-А"; облегченную боевую машину РСЗО "Смерч".

Председатель экспертного совета по вопросам авиационно-космического комплекса комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Белоусов:

- Завтра в Жуковском стартует очень значимый для российской авиапромышленности салон - МАКС-2007. Он проводится раз в два года и с каждым годом становится все масштабнее. Самое главное, растет его значение и на международной арене. В российском авиасалоне участвует все больше иностранных представителей: и наших конкурентов, и наших партнеров. По количеству контрактов и договоров, заключаемых на МАКСе, российский авиасалон может соперничать с французским Ла Бурже.

Чрезвычайно важен авиасалон в Жуковском и для нашей авиационно-космической промышленности. Это блестящая возможность показать самые новые разработки. В этом году достижения отечественной авиапромышленности будут показаны через корпорацию ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация). Вся выставка будет разделена на два блока гражданского и военного авиастроения. Будет представлена уникальная экспозиция отечественного вертолетостроения. Наши вертолеты стабильно пользуются высоким спросом в мире. Также будет представлена большая экспозиция космической промышленности: системы ГЛОНАСС, Клипер, совместный проект по запуску ракет с космодрома Куру (Гвинея), новые транспортные корабли Прогресс 1-2-3, которые будут летать к МКС.

Широко будет представлена на МАКСе наша наука. В отдельном павильоне будут представлены все отраслевые ведущие институты ЦАГИ, ЦИАН, НИАТ и др.

Партия "Единая Россия" является куратором всей авиационной промышленности страны. Мы ведем интенсивную работу по возрождению былой славы отечественного авиастроения. Под патронажем "Единой России" были сделаны важные шаги в авиапроме. Это и создание ОАК, и увеличение финансирования из бюджета в 4,5 раза, и создание нового холдинга по выпуску современных авиадвигателей (совещание на эту тему состоялось у Президента страны 11 августа).

Главной нашей задачей в области подъема авиационной промышленности сегодня является проблема квалифицированных кадров. Для решения проблемы кадрового потенциала Партия осуществляет важную координаторскую и мониторинговую деятельность, поскольку проблема эта тесно связана с национальными проектами "Образование" и "Доступное жилье". Кроме того, Партия развивает и собственные партийные проекты по подготовке профессиональных кадров. Самым ярким из них является проект "Профессиональная команда страны".

Очень важно помнить, что авиационно - космическая промышленность России это огромное количество задействованных в ней людей, это градообразующие предприятия в городах Воронеже, Саратове, Казани, Уфе, Ульяновске и многих других. Поэтому поддержка отечественного авиапрома является для Партии приоритетной задачей.


20 августа 2007 г.


http://www.belousov.ru/cgi/news-view.html?id=3094

Док. 360159
Перв. публик.: 20.08.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 320

  • Белоусов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``