В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Белоусов: МАКС достиг уровня лучших авиасалонов мира Назад
Александр Белоусов: МАКС достиг уровня лучших авиасалонов мира
Более чем в 1,5 млрд долларов оценивается объем контрактов, подписанных в первые дни работы Международного авиационно-космического салона в подмосковном Жуковском. Среди наиболее объемных контрактов соглашение компании "Уральские авиалинии" с фирмой "Гражданские самолеты Сухого" на поставку 5-ти самолетов SuperJet-100 в 2009-2011 гг., контракты по линии "Сухого" и "МиГа", а также по тренажерным аппаратам.

Апофеозом авиапраздника станет выступление в день закрытия салона групп российских летчиков "Русские витязи" и "Стрижи". Они представят широкой публике фигуру высшего пилотажа, претендующую на занесение в Книгу рекордов Гиннеса. Речь идет о так называемой "бочке" - продольном вращении в одном строю девяти самолетов - четырех Ми-25 и пяти Су-27.

Председатель экспертного совета по вопросам авиационно-космического комплекса комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Белоусов:

- Авиасалон в Жуковском продолжается. В выходные он будет открыт для всех. Однако деловая часть мероприятия практически завершена и можно подводить некоторые итоги.

В отличие от авиасалона двухгодичной давности, МАКС - 2007 поражает своим масштабом. Он нацелен на конкретный результат. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. За четыре дня на МАКСе заключено контрактов более чем на1,5 млрд долларов, помимо этого еще на сумму 1 млрд заключено договоров о намерениях. Это солидная цифра, которая ставит МАКС в один ряд с самыми известными авиасалонами мира.

Важной особенностью российского авиасалона стало то, что почти все авиапроизводители, участвующие в мероприятии, представили не макеты своей продукции, а реальные образцы летающей техники. То есть это не только намерения, а конкретные предложения покупателям.

В этом году МАКС обошел международные авиасалоны по зрелищности. Почти все представленные здесь модели участвовали в полетных показах, демонстрируя свои возможности, как говорится, на деле. Я считаю, дело не только в том, что такие показы стимулируют сделки заключаемые на салоне, но самое главное - МАКС становится мероприятием общенациональной значимости. Тысячи людей приходят сюда из года в год, чтобы полюбоваться полетами нашей техники. У каждого из них в душе остается частичка гордости за наш авиапром и Россию.

Еще одно отличие нынешнего авиасалона - это особое внимание к кадровой проблеме. Об этом здесь очень много говорилось. На конференции, посвященной проблемам отечественного авиапрома, речь шла о роли государства, работе с авиационными вузами, совершенствовании законодательства. Осуществление всех этих мер на практике будет проходить под контролем партии "Единая Россия", которая уже реализует важнейший для страны кадровый проект "Профессиональная команда страны".


http://www.edinros.ru/news.html?id=123034

Док. 360156
Перв. публик.: 24.08.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 340

  • Белоусов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``