В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: Татарстан получает очень широкие полномочия, я полагаю, что здесь нет нарушений конституции Назад
Дмитрий Орлов: Татарстан получает очень широкие полномочия, я полагаю, что здесь нет нарушений конституции
В эфире СИТИ-FM генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Иванович Орлов высказал мнение о соглашении, заключенном между правительством России и кабинетом министров Татарстана.

Совет Федерации завершает весеннюю сессию.
Накануне ухода на летние каникулы сенаторы на последнем заседании рассматривают около 80 вопросов. Уже принято несколько ключевых законопроектов.

Во-первых, утвержден первый в истории России трехлетний федеральный бюджет. Напомню, что согласно трехлетнему плану, пенсии должны возрасти до семи с половиной тысяч рублей в 2010 году, а инфляция в течение трех лет должна постепенно уменьшатся до 5-6 процентов.

Также одобрена новая редакция договора о разграничении полномочий с Татарстаном. Срок действия договора составит 10 лет.

Напомню, Владимир Путин вновь внес данный законопроект в Государственную думу в конце июня. Первоначально законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в ноябре прошлого года, а в начале нынешнего депутаты его приняли. Однако Совет Федерации отклонил проект закона как противоречащий конституции.

Договор предусматривает, что правительство России и кабинет министров Татарстана заключают соглашения. Они предусматривают совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики. В соответствии с договором, республика получает разрешение выдавать своим жителям вкладыши в паспорта граждан России на татарском языке.

Сейчас с нами на связи - генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Иванович Орлов.
Многие говорят, что непонятно чем объясняется заключение такого соглашения, как Вы считаете, с чем связано принятие такого закона?

В любом случае, это связано не с позицией СФ, я думаю, что это связано со специфической ролью в конституционной системе тех правовых систем, которые существуют в Татарии, Башкирии и Москве. И это связано серьезным влиянием лоббистской активностью руководителей этих регионов. Татарстан - один из наиболее ярких представителей этого влияния.

Но противники этого договора, естественно, проводят аналогию с предоставлением особых прав Чеченской республики, как вы считаете, такие аналогии имеют право на существование?

Имеют право на существование. Правда, тот формат договора, который заключен - несопоставим с теми правами и полномочиями, которые когда-то предоставлялись Чечне в рамках договоров, которые заключались Ельциным и Лебедем с одной стороны и Масхадовым с другой. Но, безусловно, Татарстан получает очень широкие полномочия, я полагаю, что здесь нет нарушений конституции, но регион получает максимум возможного исходя из самого широкого толкования конституционных положений Российской конституции.

Как Вы считаете, кто следующий на очереди?

Я думаю, что Москва и Башкирия могут попробовать пойти по этому пути, но об амбициях Рамзана Кадырова хорошо известно, я думаю, что и он сейчас заявит о чем-то подобном.

http://www.city-fm.ru/news/?id=234280

11.07.2007


Док. 360100
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 358

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``