В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антон Носик: Этот запрет полностью противоречит действующей Конституции РФ, поэтому Госдума не может его принять Назад
Антон Носик: Этот запрет полностью противоречит действующей Конституции РФ, поэтому Госдума не может его принять
В эфире СИТИ-FM создатель целого ряда сетевых Средств Массовой Информации, руководитель службы блогов компании "СУП" Антон Носик прокомментировал новый законопроект рассматриваемый Госдумой.

Госдума намерена сегодня одобрить в третьем чтении законопроект, который запрещает чиновникам публичное использование слов "доллар", "евро" и названий прочих валют.

Проект долго обсуждался, а министры уже начали учиться считать только в рублях. Но, как выяснилось, зря - предложенный документ позволит по-прежнему легко использовать "у.е."
Идея законопроекта, кстати, впервые озвученная Общественной палатой, заключалась в поднятии значимости национальной валюты. Планировалось запретить чиновникам публично говорить о стоимости товаров, работ и услуг в иностранной валюте. Также предлагалось запретить использовать подобные сведения в средствах массовой информации и в рекламе. Но в результате многомесячной редактуры законопроект приобрел рекомендательный характер, а норма о СМИ исчезла вовсе.
Ограничения вводятся лишь на рекламу, в которой цены на товары и услуги должны быть указаны в рублях.
Сейчас у нас на связи создатель целого ряда сетевых Средств массовой информации, руководитель службы блогов компании "СУП" Антон Носик.

Насколько оправдано решение о том, чтобы запретить использование сведений о стоимости товаров в долларах, евро и другой валюте, то есть только в рублях?

- Этот запрет полностью противоречит действующей Конституции РФ, поэтому Госдума не может его принять. А если примет, то не может рассчитывать на то, что кто-то будет относиться к нему серьезно, как к имеющему законную силу. Нельзя отменять Конституцию просто потому, что кучке холуев показалось, что Путин, сказавший, что рубль должен быть конвертируемым, погладит их по головке. Кстати, очень смешно было, когда сам Путин, выступая в Санкт-Петербурге, стал называть некоторые бюджетные показатели России в долларах. Тогда создатели этого законопроекта, держащие нос по ветру, стали вносить в него быстренько исправления, что при некоторых обстоятельствах можно. Это в чистом виде холуйство, отказавшееся вообще от использования головного мозга.

А что прописано в Конституции?

- Там есть свобода слова. Если я хочу померить длину в метрах, то могу это сделать, если в футах, значит, в футах. Мою лексику не может контролировать ни законодатель, ни Уголовный кодекс за пределами каких-то объяснимых ограничений.

Вы считаете, что этот законопроект не будет одобрен?

- Он не пройдет, он будет забран на редактирование, на поправки, потому что какие бы у нас ни были странные депутаты Госдумы, все-таки среди них очень большое количество богатых людей, предпринимателей, которые понимают бред в стране, где все расчеты идут в долларах и в евро, запретить использование этих слов. Это будет просто повод для избирательного докапывания правоохранительных органов до отдельных торговцев.

Если законопроект будет отправлен на доработку, значит, впоследствии он просто будет перевыпущен в новой редакции. Что оттуда нужно убрать, чтобы он был более правильным?

- Оттуда надо убрать все, что не носит рекомендательный характер. Надо убрать запреты, любые санкции. И тогда этот закон, превратившись в некую рекомендацию, в некое правило хорошего тона, имеет право на существование. Любые попытки сделать из этого норму, обязывающую людей, в том числе и чиновников, потому что они занимаются внешнеэкономической деятельностью, решают вопросы, связанные с государственным долгом, с торговлей. А там не рубль - валюта, там евро, доллар, йена.

А также у нас на связи ведущий аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Владислав Кочетков.
Вы согласны с Антоном Носиком?

- Во многом. Нельзя регламентировать то, КТО ЧТО и КАК должен говорить. Тем не менее, цены в рублях, которые должны быть указаны в рекламе, это совершенно справедливое требование, потому что использование "у.е.", "доллара" или "евро" обманывает потребителя. Курс этих валют продавец устанавливает произвольно, в результате чего потребитель вынужден платить больше. Так что если в законе будет закреплено обязательное использование в рекламе цен в рублях, это будет справедливо и честно по отношению к покупателям.

Как быть с государственным долгом? Он по определению не может выплачиваться в рублях и, соответственно, всегда измеряется и озвучивается в иностранной валюте.

- Вы ошибаетесь. Сейчас рубль стал полностью конвертируемым, и в случае достижения необходимых межгосударственных договоренностей в рублях он вполне может выплачиваться, тем более что сейчас постепенно некоторые страны (СНГ, например) свои золотовалютные резервы в рублях начинают хранить. Так что через пару лет и долг рублями можно отдавать будет.

А также цены барреля нефти?

- У нас есть "РЕБКО", будет своя нефтегазовая биржа. Но существует много единиц, которые рационально измерять в долларах, это мировая валюта, и отказываться от использования ее при обозначении стоимости тех или иных вещей, продуктов нельзя. Это будет использоваться. Что касается вещей, связанных с глобальной экономикой, то от доллара здесь никуда не уйдешь в ближайшие годы.

Будет принят законопроект в нынешней редакции?

- Я склоняюсь к тому, что нет. Хотя исключать этот закон нельзя, потому что во многом он носит рекомендательный характер, жесткие требования касаются только рекламы. В принципе, депутатов это может вполне устроить.

http://www.city-fm.ru/news/?id=207969

21.03.2007


Док. 360043
Перв. публик.: 21.03.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 367

  • Носик Антон Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``