В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антон Носик: Компании Microsoft выгодно, чтобы закрыли заводы в Зеленограде с оборотом в миллиарды долларов Назад
Антон Носик: Компании Microsoft выгодно, чтобы закрыли заводы в Зеленограде с оборотом в миллиарды долларов
Руководитель службы блогов компании "Суп" Антон Носик в эфире СИТИ-FM прокомментировал очередное разбирательство в отношении использования нелицензионной продукции компании "Microsoft".

Новый случай судебного разбирательства по использованию пиратских программ.

В прокуратуру Курчатовского района Челябинской области обратился представитель компьютерной корпорации "Microsoft" с иском против руководства Челябинского текстильного комбината.
Как утверждалось в документе, на предприятии использовались пиратские программы, что нарушало авторские права американской фирмы.
Уголовное дело по данному факту заведено на директора текстильного комбината - Владимира Калиниченко. В настоящее время ведется расследование, если вину докажут, ему грозит до пяти лет лишения свободы и огромный штраф.

Сам директор комбината утверждает, что уже закуплены лицензионные программы, но в прокуратуре говорят, что данный факт значения не имеет, главное, что пиратские программы использовались.

Вот что рассказала в интервью СИТИ-FM представитель Челябинского текстильного комбината.
Напомню, не так давно затих скандал вокруг директора пермской сельской школы Александра Поносова. Он также обвинялся в установке пиратских программ Майкрософт.

Сейчас у нас на связи руководитель службы блогов компании "Суп" Антон Носик.

На ваш взгляд, шумиха вокруг пиратских программ поднята не случайно?
- Это абсолютная пиар-кампания, которая не имеет отношения к борьбе с компьютерным пиратством. Это некий комплекс мероприятий, с помощью которых разные силы решают свои вопросы. Компания "Microsoft" тут приплетается абсолютно ни к селу, ни к городу. Решение о возбуждении уголовного дела компания "Microsoft" принять не может. Ущерб в этом случае составит 720 долларов - ничтожный повод. Останавливать целый текстильный комбинат, парализовать его работу из-за гипотетического ущерба в 700 долларов - это цирк. Это обман трудящихся, а не борьба с пиратством. Если бороться с пиратством, обороты которого в нашей стране составляют миллиарды долларов, надо закрывать заводы, которые действуют непосредственно на территории Москвы и МО, и тысячи торговых точек по всей Москве, где реализуется контрафактная продукция. Вот там, действительно, пиратство. А когда берут директора сельской школы и вчиняют ему ущерб, то это показуха, штурмовщина и цирк.
Кому выгодны показательные суды?
- "Microsoft" это абсолютно невыгодно. Если кто-то наносит ущерб компании "Microsoft", то это не школьный учитель. Компании "Microsoft" выгодно, чтобы закрыли заводы в Зеленограде с оборотом в миллиарды долларов. А чтобы сельского учителя распяли за то, что он установил нелицензионное программное обеспечение... Ведь сельский учитель - это образ того, что все мы рано или поздно пользовались пиратской продукцией "Microsoft". Из-за дела Поносова любой человек, который о нем узнает, солидаризуется как раз с пиратом. Поэтому подобные показные дела, при которых не пострадал ни один пират, но общественное мнение на стороне нарушителей прав компании "Microsoft", выгодны настоящим российским пиратам. И когда я проводил опрос по поводу того, кто является заказчиком этого дела, на настоящих пиратов указало втрое больше людей, чем на компанию "Microsoft".

http://www.city-fm.ru/news/?id=208316

22.03.2007


Док. 360037
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 368

  • Носик Антон Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``