В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: Для бюрократов это ребус, который они долго будут разгадывать Назад
Борис Макаренко: Для бюрократов это ребус, который они долго будут разгадывать
В эфире СИТИ-FM первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко прокомментировал утверждение профильным комитетом Совета Федерации главы Следственного комитета при генпрокуратуре.

Профильный комитет Совета Федерации утвердил главу Следственного комитета при генпрокуратуре. Им стал Александр Бастрыкин - сейчас он занимает должность заместителя Генерального прокурора.

Ранее кандидатуру Бастрыкина внес российский президент. Вопрос о его назначении сенаторы рассмотрят сегодня на пленарном заседании.

Напомню, следственный комитет - одна из главных силовых структур страны - начнет работать в сентябре. Но главу комитета решено выбрать заранее - чтобы дать возможность заняться организационными вопросами. До сентября он будет функционировать с приставкой "врио".

И стоит добавить о самой кандидатуре Александра Бастрыкина. Ему 54 года. Учился он в Ленинградском университете на одном курсе с Владимиром Путиным, был старостой в его группе. Служил в МВД.

Карьеру чиновника начал в Минюсте. А прошлом году стал начальником Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, а затем - заместителем генпрокурора.

Сейчас в прямом эфире СИТИ-FM первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко.

Это назначение - часть процесса формирования команды, которая достанется будущему преемнику?
- Этот процесс уже идет. И то, что еще один из команды нынешнего президента получает пост явно на несколько лет, в этом нет ничего удивительного. Тут скорее есть некая озадаченность от создания следственного комитета. У нас и так прокуратура в Конституции описана в разделе "Судебная власть", сама она утверждает, что она - несудебная власть. Это орган, который представляет и государство на стороне обвинения в судах, и осуществляет надзор за всем, включая природоохрану, экономическую деятельность и так далее. А сейчас еще впервые в истории нашего государства появляется ведомство, в которой первый заместитель вроде как не совсем подчинен своему руководителю. Для бюрократов это ребус, который они долго будут разгадывать. Надеюсь, что разгадают, иначе отсутствие четкой субординации в таком серьезном органе, как прокуратура, для граждан вещь весьма неспокойная.

Можно ли поместить в тот же ряд министра обороны Анатолия Сердюкова и вице-премьера Сергея Нарышкина? Ведь с такой командой Путин сохранит существенный ресурс влияния после своего ухода.

- Я бы не стал записывать представителя власти, которая несудебная, в один ряд с ведомствами исполнительной власти. Я хочу надеяться, что первый замгенпрокурора у нас будет независим от исполнительной власти.


22.06.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=230033

Док. 359918
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 339

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``