В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Лихачев: Любое административное вмешательство в этот сектор как минимум увеличивает цены Назад
Алексей Лихачев: Любое административное вмешательство в этот сектор как минимум увеличивает цены
Член комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев в эфире СИТИ-FM прокомментировал законопроект о лицензировании торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

Косметический рынок, возможно, ждет очередное потрясение. На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, который предлагает ввести лицензирование торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

Разработчики надеются таким образом снизить уровень потребления ядовитых жидкостей в качестве дешевой замены алкоголю. Однако эксперты опасаются, что эта мера может негативно отразиться на косметическом рынке, 40 процентов оборота которого приходится на духи, аэрозоли и кремы, где есть спирт.

Согласно действующему законодательству, лицензия нужна только для торговли пищевой алкогольной продукцией.

Дело в том, что косметический рынок только-только оправился от прошлогоднего кризиса, когда наряду с производителями алкоголя косметические производители вынуждены были получать лицензии на производство и хранение продукции, а также устанавливать на своих предприятиях систему ЕГАИС. Потом депутаты все-таки вывели из-под действия закона аэрозольную продукцию, а внедрение ЕГАИС в остальном косметическом секторе перенесли на 1 июля 2007 года.

Так ждать ли участникам рынка новых трудностей? Некоторые эксперты ожидают, что ведение лицензирования торговли спиртосодержащей косметикой может сократить розничную сеть в несколько раз...

Эти вопросы мы адресуем Алексею Евгеньевичу Лихачеву - члену комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Ждать все-таки участникам рынка новых трудностей?

- Существуют разные оценки. В несколько раз или частично это утяжелит бремя для малого бизнеса - нет прямого ответа. Что делать людям, которые занимаются производством, импортом, работают в оптовом секторе непищевого алкоголя, занимаются его розницей. Этому лицензированию розницы и посвящен ряд законопроектов, которые находятся на рассмотрении в Госдуме. Один из них будет точно возвращен автору, потому что нет здесь соответствующей для этой процедуры решений правительства и заключения исполнительной власти. Какой-то, наверное, дойдет до исполнения Комитета, и говорить о конкретных законопроектах сейчас не представляется возможным. Главное следующее - законодательство об обороте непищевого алкоголя нуждается в доработке, это исторический факт. Тот прошлогодний кризис имел место быть, и путем полугодовых переговоров мы приняли некий компромиссный вариант, буквально впрыгнув в последние минуты уходящего года и приняв законопроект, который на полгода отложил все эти нормы и дал ряд полномочий правительству. Они должны быть или уточнены, или перенесены в законодательную плоскость на протяжении двух-трех месяцев. Это предмет обсуждения и депутатов, и представителей рынка непищевого алкоголя. Они у нас - частые гости. Конечно, нужно продолжать жесткую линию на борьбу с фальсификатом и на продукцию двойного назначения. Этот гнет не должен лежать на тех добропорядочных производителях и продавцах нашей парфюмерии широкого спектра продукции в этом рынке. Надо сказать, что он создан в новой России заново, его не было до начала девяностых годов. Любое административное вмешательство в этот сектор как минимум увеличивает цены. Поэтому я бы серьезно еще подумал, посоветовался с представителями этих компаний, производящих и продающих косметику, кстати, не только о косметике идет разговор, здесь и огромный раздел бытовой химии. И все-таки говорил бы о том, что есть оборот легального пищевого алкоголя, где действует лицензия, есть оборот легального непищевого и дорогого алкоголя, бытовой химии и есть фальсификат, продукция двойного назначения, с которыми нужно бороться силовыми методами, не перекладывая этот груз ответственности на бизнес.

Не получится ли кризиса?

- Даже если мы договариваемся по тексту закона, на этапах его реализации возникает целый ряд проблем. И это происходит сейчас, накануне 1 апреля. Есть норма закона, которую просмотрели мы депутаты, и просмотрели сами предприниматели. Там небольшая часть рынка, связанная с денатурированной продукцией, эта норма была не увидена в момент принятия. И сейчас, когда исполнительная власть начинает ее прямо применять, это тоже может ударить по целому сегменту рынка. Нужно тщательнее отрабатывать законы. Некие двусмысленности заложены, как правило, в тексте закона.


27.03.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=209538

Док. 359899
Перв. публик.: 27.03.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 341

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``